InterviewsРусский

Если кандидатура Рустам Ибрагимбекова не будет зарегистрирована, это может изменить ситуацию в стране

Рази Нуруллаев, заместитель председателя ПНФА, руководитель Международного Аналитического Центра «Регион»
Рази Нуруллаев, заместитель председателя ПНФА, руководитель Международного Аналитического Центра «Регион»

Интервью заместителя председателя ПНФА, руководителя Международного Аналитического Центра «Регион» Рази Нуруллаева на газету «Азадлыг».

– Какую политическую ситуацию в стране создаст возвращение Рустама Ибрагимбекова в страну?

– Прошло много времени с тех пор, как Рустам Ибрагимбеков уехал из страны. Не только в Азербайджане, но и за пределами страны возник ажиотаж в связи с приездом Рустама Ибрагимбекова в страну. Последнее время в зарубежной прессе публикуются обширные и многосторонние статьи о Рустаме Ибрагимбекове и Национальном Совете. В результате внутри страны и за ее пределами возник широкий интерес к Национальному совету и Рустаму Ибрагимбеку. Рустам Ибрагимбеков представлен обществу Азербайджана как спаситель, как единый кандидат оппозиции спустя 20 лет. Рустам Ибрагимбеков собрал вместе общественных деятелей, лидеров политических партий, представителей НПО. Возвращение Рустама Ибрагимбекова в Азербайджан может стать  событием. И планы властей арестовать Рустама Ибрагимбекова в такой ситуации безрезультатны. Возвращение Рустама Ибрагимбекова в страну вызывает большой интерес. Международная пресса также внимательно следит за происходящим. А это еще больше притягивает внимание к Национальному Совету.

– Одним из моментов, на котором власти в последнее время концентрируют внимание в антипропаганде Рустама Ибрагимбекова, является то, что его кандидатуру могут не зарегистрировать и вообще он может быть арестован по приезде в страну. Какая ситуация может возникнуть, если один из этих шагов реализуется?  

– Я исключаю арест Рустама Ибрагимбекова. Считаю, что власть не осмелится арестовать его. Это может создать скандал не только внутри страны, но и в международном сообществе. С другой стороны,  попытка арестовать Рустама Ибрагимбекова будет доказательством того, что президентские выборы в 2013-ом году не будут демократическими. А это даст дополнительные аргументы демократическим силам доказать международному сообществу, что в Азербайджане нет условий для проведения свободных и демократических выборов. И власти Азербайджана знают об этом.  За арестом Рустама Ибрагимбекова последуют обращения сотен  лауреатов «Оскара» к главам государств. В результате интерес к Азербайджану будет больше, чем в 2010-ом году на «Евровидении». А это может поставить власть в безвыходное положение. Этот шаг не только создаст политическое оживление, но и может привести к объединению вокруг оппозиции даже тех, кто не принимает Рустама Ибрагимбекова. Если кандидатура Рустама Ибрагимбекова не будет зарегистрирована, это тоже может изменить политическую ситуацию в стране. Даже массовые политические акции до выборов могут изменить общую ситуацию. А это даст возможность заявить, что в Азербайджане нет условий для проведения свободных и справедливых выборов. Если  основной кандидат от оппозиции не будет зарегистрирован, то это может стать причиной жесткой реакции со стороны международного сообщества. Власть заставят пойти на уступки.

«Будут ли признаны результаты выборов?»

– Некоторое время назад Европейский Парламент, Хельсинкский Комитет Конгресса США, анализируя ситуацию в Азербайджане, отметили, что страна находится на перепутье демократии и авторитаризма. Как Вы считаете, может ли нынешний подход повториться в ближайшие месяцы?

– Естественно, стоит ждать жесткой реакции. Во всех выборах,  прошедших в Азербайджане, формировалось мнение, что на этих выборах будут какие-либо изменения. Но ни в Европе, ни в США не было однозначного мнения в связи с отсутствием демократии в Азербайджане, фальсификацией выборов, отсутствием политических свобод. Запад никогда не отмечал, что Азербайджан недемократическая страна, что в стране существуют политические проблемы. Пройдут или не пройдут в Азербайджане демократические выборы, уже не является предметом обсуждения. Основным вопросом является, пройдут ли в Азербайджане номальные выборы. Отсутствие демократии в Азербайджане, притеснение единого кандидата Национального Совета, отсутствие равных условий сформирует в Европе и США окончательное мнение о нашей стране. В результате могут быть применены серьезные санкции в отношении Азербайджана, усилится давление на Азербайджан на уровне международных организаций. Если будет так продолжаться, если заранее будет очевидна победа единого кандидата, то результаты выборов могут быть взяты под сомнение. На выборах 2010-го года в США проводились серьезные обсуждения насчет признания результатов парламентских выборов. Большинство заявляло, что результаты выборов не должны быть признаны. Но потом в той и иной форме сотрудничали с парламентом. В 2013-ом году результаты могут быть не признаны.

«Народ поддерживает Национальный Совет»

– В прессе серьезно обсуждается вопрос о резервном кандидате в Национальном Совете. Возникшие  в результате этих обсуждений взаимные обвинения между партиями ПОО и «Мусават» неоднозначно воспринимается в обществе. Как ПНФА оценивает эту нежелательную тенденцию?  

– Руководство ПНФА всегда занимало четкую позицию по таким вопросам. По мнению ПНФА, должен быть единый кандидат от Национального Совета, и вокруг этого кандидата должны проводиться обсуждения. Должен пропагандироваться основной кандидат. Наличие резервного кандидата дает власти возможность выбора. К сожалению, сегодня наличие резервного кандидата в  Национальном Совете создало недовольство в организации. В то же время изменилось и общество Азербайджана. Достаточно сформировалась политическая зрелось граждан. Люди могут отличить правду от лжи. В этом смысле мнение общества тоже отрицательное. Они хотят, чтобы был единый кандидат от Национального Совета. Народ Азербайджана обвинял на выборах оппозицию в том, что они не могут объединиться. Позиция ПНФА заключалась в том, что надо отложить в сторону интриги и претензии внутри оппозиции и быть вместе с народом. Быть вместе с народом означает, что в Национальном Совете должно быть единое мнение и единый кандидат. В этом плане ПНФА придерживается той же позиции. Мы считаем, что если единый кандидат не будет зарегистрирован и будет выдвинут резервный кандидат, то это не может означать, что пройдут  свободные и демократические выборы.

– Власть связывает зарубежные поездки членов Национального Совета с тем, что они стараются получить поддержку за пределами страны. Хотя члены Национального Совета отмечают, что эти поездки служат возрастанию интереса к процессам выбора в стране. Представители власти, в свою очередь, используют  природные ресурсы Азербайджана в качестве предмета обмена в зарубежных поездках…  

– Народ уже может отделить правду от лжи. Конечно, все видят, что власть, используя административные ресурсы, осуществляет свою политику. Здесь целью является достижение международной поддержки. Но в данный момент народ очень недоволен властью. Этот народ поддерживает оппозицию, Национальный Совет и осуществляемую им политику. Хотя часть народа и наблюдает процессы  со стороны, она тоже недовольна политикой, осуществляемой властью. Те, кто стоят на стороне, тоже ждут. Эта часть уже начала склоняться в сторону Национального Совета и его кандидата. Если процесс будет также продолжаться, люди, стоящие в стороне, остановят свой выбор на оппозиции. Народ недоволен  и хочет быть радом с теми, кто борется против недовольства. Народ поддерживает оппозицию, и эта поддержка покажет себя на акциях перед выборами.

«Власть в последний момент может изменить своего кандидата»

– Одним из вопросов, обсуждаемых прессой, является вопрос кандидатуры заместителя председателя ПЕА Мехрибан Алиевой. Несмотря на то, что этот вопрос обсуждается на протяжении  длительного времени, противоположная сторона не проявляет никакой реакции, а информация не опровергается. Как Вы считаете, в какой-то момент власть может поменять кандидата?

– Это один из основных обсуждаемых вопросов власти. Власть в последний момент может принять решение о замене кандидата.  Однако в этом случае следует учесть несколько факторов. В данный момент в большинстве международных организаций   проводятся обсуждения, оппозиция обращалась к международным организациям с вопросом, насколько верно с правовой точки зрения выдвижение кандидатуры Ильхама Алиева в третий раз? Венецианская Комиссия не одобрила изменения в Конституцию путем референдума в 2009-ом году, дающие возможность избираться президентом более двух раз.  В этом смысле мне кажется, во власти есть люди, которые считают, что международное сообщество может отрицательно отнестись к выдвижению кандидатуры в 3-ий раз. Если это достигнет пиковой точки и реакция населения тоже будет отрицательной, может быть,  власть изменит выбор. Эти изменения зависят в основном от внутренних процессов и жесткой позиции международного сообщества. Результат этой тенденции полностью будет ясен в августе.

– Хотя власть и утверждает, что оппозиция не получит поддержки  народа, в то же время резко критикует в правительственных СМИ Национальный Совет. С чем связано это беспокойство власти?  Власть даже утверждает, что только 4 процента общества поддерживают оппозицию. Если выборы пройдут нормально, сколько процентов реальных голосов получит власть?

 – Ни на одном из выборов до сих пор не было такой откровенной ситуации, как в 2013-ом году. Сегодня имеются два полюса. На одном из полюсов стоит Национальный Совет. Национальный Совет представляет оппозицию и недовольный электорат Азербайджана. Другой полюс – это нынешняя власть. За пределами этих двух полюсов нет серьезного электората, способного повлиять на политические процессы. В этом плане власть очень обеспокоена. Потому что Национальный Совет смог объединить вокруг себя весь недовольный электорат. Поэтому Национальный Совет на прицеле власти. Если будут проведены реальные выборы, думаю, что основная борьба пройдет между ПЕА и Национальным Советом. На этих выборах шансы на победу кандидата от Национального Совета велики. Просто у ПЕА есть административные ресурсы, бюджетные организации. У власти есть огромные возможности влиять на эти структуры. Я не сомневаюсь, что на выборах победит кандидат от Национального Совета, но если будут использованы административные ресурсы, вынужденно может быть проведен второй тур. Но в Азербайджане нет такой традиции. Если на первой стадии пройдут демократические выборы, победит единый кандидат от Национального Совета.

Суббота, 27 июля 2013 08:40 (Azadlıq qəzeti)

Related Articles

Back to top button