Русский

Если Путин совершит поездку в Иран, то его ожидают тяжёлые переговоры с новоизбранным президентом

Razi Nurullayev
Razi Nurullayev

Азербайджанский политолог, глава Международного аналитического центра «Регион» Рази Нуруллаев поделился с Vesti.Az мнением о предполагаемом визите президента РФ Владимира Путина в Иран.

«Поездка Путина в Иран находится в центре внимания мировой прессы и политиков. И азербайджанская пресса, и политики серьёзно наблюдают за новостями об этой поездке. Дело в том, что в случае совершения официального визита президентом России в Иран, это событие станет одним из важных исторических. Причиной тому является то, что в последний раз Владимир Путин отправлялся в Тегеран в октябре 2007 года для участия в саммите глав Прикаспийских государств и во время своего визита встретился с президентом Ирана Ахмединеджадом и Высшим религиозным деятелем Сеидом Хаменеи.

А до этого события, в 1943 году Иосиф Сталин совершил визит в Иран для участия в «Тегеранской конференции». Между тем перерыв был разницей в 63 года. На самом деле визит, состоявшийся в 2007 году, был неофициальным, что увеличивает временное расстояние.
Если Путин отправится в Иран в рамках официального визита, то это будет первым официальным визитом руководство России с 1943 года. Из-за этого и возник достаточный интерес.
Если Путин совершит поездку в Иран, то его ожидают тяжёлые переговоры с новоизбранным президентом, который должен принести присягу 3 августа. В данный момент, можно констатировать тот факт, что ирано-российские отношения находятся стадии «мёртвой точки». Это связано с указом прежнего президента России Дмитрий Медведева от 2010 года о приостановке продаж комплексов ракет С-300 Ирану.

Построение новых энергетических блоков в атомной электрической станции Бушер, четырёхмиллиардный долларовый иск Ирана из-за не выполнения Россией своих обязанностей также будут темами обсуждения.

Четырёхмиллиардный долларовый иск был поднят Ираном против России после известного указа Дмитрия Медведева.

Россия надеется, что Иранская сторона даст согласие на отправку ракет «Антей-2500» вместо ракет С-300. Потому что система этой ракеты не отстаёт от ракеты С-300, даже превосходит по ряду элементов. С другой стороны, эти ракеты не включены в эмбарго со стороны США.
Естественно, что оба лидера будут обсуждать Сирийский и Палестинский вопросы, даже могут быть достигнуты определённые соглашения, касающиеся совместного сотрудничества.

Российский президент поднимет и Карабахский вопрос и, скорее всего, темой обсуждения может быть желание Ирана стать членом Минской группы. Не удивлюсь, если Иран постарается играть посредническую роль между конфликтующими сторонами.

Помимо этого, оба президента будут заинтересованы в обсуждении евро-атлантической интеграции Азербайджана и его сотрудничество с государством Израиль на этом фоне.

Должен отметить, что визит президента России в Иран ещё не подтверждён. Может быть, визит будет отложен на некоторое время. Если Путин не совершит визит в Иран, тогда он встретится с Хасаном Роухани 12 сентября в Бишкеке. Оба государства являются членами Шанхайской Организации Сотрудничества, и 12 сентября входящие в эту организацию президенты стран встретятся на саммите в столице Кыргызстана», – сказал Р.Нуруллаев.

03 Августа 2013 14:02

http://vesti.az/news/168209

Related Articles

Back to top button