Русский

ЛИКВИДИРОВАТЬ ДОРОЖНУЮ ПОЛИЦИЮ!

Я не знаю второго такого органа, настолько погрязшего во взяточничестве.

Дорожная полиция Азербайджана – место, где совершается больше всего несправедливостей по отношению к гражданам. И говоря о взятках, часто в первую очередь вспоминают именно этот государственный орган. Трудно найти водителя, который хотя бы раз в жизни не дал взятку дорожному полицейскому. Передача взятки происходит во время реального или предполагаемого нарушения дорожных правил, беспричинного задержания на дороге, во время получения водительского удостоверения, технического осмотра, выдачи езды на желтый цвет за красный цвет, во время смены номера, дорожно-транспортного происшествия и во многих других случаях, благо фантазии у дорожных полицейских хоть отбавляй!

Начатая в январе этого года анти-коррупционная волна была действенна в течении 2 месяцев. Но уже можно с уверенностью сказать, что волна полностью спала и дорожная полиция занята «возмещением» своих потерь за «сухие» два месяца. Наряду с упомянутыми случаями требования взятки участились случаи преследований водителей со стороны дорожной полиции, требования денег  в сумме, превышающей сумму штрафа, записи максимальной суммы штрафы, требования взятки с «чужих» машин районными и городскими постами и т.д. Машины с госномерами другого района под различными предлогами останавливаются на многих постах и принуждаются к даче взятки.

Во время дорожных аварий наши полицейские не брезгуют и принципом «бить лежачего». Вместо моральной поддержки или же вызова скорой помощи они в первую очередь думают о том, сколько смогут «урвать» с участников ДТП. Можно ли найти водителя, которому не опостылели незаконные действия дорожных полицейских?!

Обязанность дорожной полиции помогать водителям. Предотвращать нарушение последними правил дорожного движения. А вместо этого дорожная полиция старается всячески сбить с толку водителей и вынудить их нарушить дорожные правила, чтобы потом как коршун наброситься на жертву. Игры в прятки в кустах, засады на поворотах, погоня за водителями, заполнение протокола в служебной машине, привлечение водителя в служебную машину и автоматическое закрытие дверей для последующего психологического и физического давления на водителя стали повседневностью нашей жизни.

Каждый день на глазах у всех происходит десятки случаев самоуправства дорожной полиции. Каждый день по пути следования на машине через Новханы, Масазыр, Бинагади я становлюсь свидетелем того, как полицейские гоняются за водителями, «рисуя» U на дороге, сворачивают в запрещенных местах, прячутся на поворотах, управляя служебной машиной, как взбредет им в голову, сами становятся поводом для возникновения аварийной ситуации. И пусть руководство Дорожной Полиции не отвергает это. Я не знаю второго такого органа, настолько погрязшего во взятничестве.

Радар

Всем уже осточертели незаконные радары и радары, спрятанные в кустах. У этих радаров и патента-то нет. Деньги, собранные с водителей, текут в чьи-то карманы. Это одно из самых больших противозаконностей дорожной полиции, террор против водителей. Могу сказать однозначно: Дорожная полиция терроризирует, держит в нервном напряжении водителей, лезет в их карманы. Функция радара приобщать водителей к осторожности. Дорожная полиция же должна регулировать дороги и водителей, не допускать нарушения последними правил дорожного движения. Видишь, что он может нарушить правила, предотврати это своим появлением. А прятаться подобно волку или лисе (конечно, та маленькая когорта культурных дорожных полицейских составляет исключение) в кустах и своим неожиданным появлением пугать водителей – не делает чести ни погонам, ни человечности.

Радар устанавливается в открытых, видимых и опасных с точки зрения вождения местах с целью предотвращения аварий. Философия радара именно в этом.

Доверенность

В системе нашей дорожной полиции доверенность является ни чем иным, как еще одним способом залезть в карман водителей. Русские уже как десять лет ликвидировали вопрос о доверенности. Водителю для передачи управления своей машиной другому достаточно подписать специально подготовленный бланк. Процесс происходит между гражданами. В Азербайджане же это превратилась в громадную коррупционную пирамиду. Во всех нотариальных конторах очереди по этому поводу. Тысачи людей попросту теряют время и подписывая тысячи различных документов, способствуют незаконному обогащению ряда чиновников.

Дорожная полиция оправдает доверенности тем, что в обратном случае увеличится количество краж и т.д. Как может быть, что в такой большой и криминализированной России доверенности ликвидируют, в Азербайджане, будто заботясь о гражданах, цепляясь за бессмысленный повод, не идут на этот шаг? Потому что в этой стране коррупция и взятки превратились в норму, в образ жизни. Нажитые таким образом деньги, пестрящие на улицах Баку дорогие машины, череда вилл крадутся, строятся и водятся за счет карманов простых граждан.

Технический осмотр

Эта система – процесс, полностью построенный на коррупции и взятках. Бессмысленные проверки и толпа людей в очереди для дачи взятки. Интересно, до сегодняшнего дня какая-либо машина по техническим причинам не прошла техосмотр?! Нет, просто это очередное орудие для влезания в карман водителей. В области учета и регистрирования автомобилей также измываются над водителями. От них требуют деньги сверх суммы, предусмотренной законом. Водителей же, отказывающих давать взятку, в бюрократических коридорах власти посылают от Понтия к Пилату.

Опыт Грузии и Украины

В июне 2005 года президент Украины Виктор Ющенко одним указом ликвидировал Государственную Дорожную Полицию с ее 23 000 сотрудниками. В время ознакомления с очередными жалобами Ющенко сказал: «Вы себя опозорили, потеряли престиж. Поэтому я решил, что в течение 24 часов подпишу указ о том, что в Украине Службы Дорожной Полиции не будет. Ребята, хватит вам обирать людей на дорогах. Хватит обижать водителей».

За год до Украины аналогично поступила Грузия. Распустив 36 тысячный контингент, Михаил Саакашвили сформировал мобильную патрульную службу. Эта служба и сейчас прекрасно работает и водители, возвращающие с Грузии, во весь рот хвалят прекрасную работу этих патрульных.

Дорожная полиция должна быть ликвидирована раз и навсегда!

Какие бы законы не были приняты, мы не сможем заставить дорожную полицию выработать в себе навыки службы водителям. Они привыкли работать за счет взятки. Они не воспитаны в духе служения гражданам. И с этой точки зрения добиться кардинального изменения в их работе невозможно. Горбатого могила исправит. Призываю указом президента ликвидировать систему дорожной полиции. С учетом нескольких мелких исключений, весь состав до последнего уволить и вообще, удалить из полицейской системы. Если власть в Азербайджана искренна в своей борьбе с коррупцией и взятничеством, то данная мера должна стать ее первым шагом. Потому что водители настолько сыты всем, что может даже произойти гражданское противостояние.

Создание Новой Дорожно-Патрульной службы с привлечением новых людей может в корне решить все проблемы. Этот новый состав должен быть привлечен к 2-месяным курсам в специализированной школе и осознать, что их работа в служении, а не в кровопийстве.

Скоро начнем Общественную Кампанию «Ликвидировать Дорожную полицию»

Как гражданин, которому опостылели незаконные действия Дорожной Полиции, я намерен начать Общественную Кампанию «Ликвидировать Дорожную полицию» и приглашаю всех желающих присоединиться к этому процессу. Цель бороться до ликвидации Дорожной Полицейской Службы и поднять общественный статус этой кампании не только в Азербайджане, но и на мировом уровне. Пусть самоуправство дорожной полиции, то, что она работает не для граждан, а для собственного кармана, будет продемонстрирована и на Европейских телеканалах и газетах.

Related Articles

Back to top button