Русский

Получит ли Лукашенко деньги от Азербайджана?

Razi Nurullayev

«Приезд премьер-министра Белоруссии в Азербайджан за деньгами – очень опасная тенденция».

Рази Нуруллаев: «Россия начинает понимать, что страна, которая хочет иметь право голоса на мировой арене, не должна быть рядом с диктаторами и авторитарными режимами».

Столкнувшись с экономическим кризисом, Белоруссия вновь обращается за помощью к Азербайджану. В прошлом году Россия из-за долга в размере 200 млн долларов приостановила подачу газа в эту страну. Теперь давление на Лукашенко идет уже из-за долгов за свет. Оставшись лицом лицу с санкциями Запада и имея ограниченные возможности выхода из кризиса, Белоруссия единственный путь спасения видит в Азербайджане. С этой целью в начале следующего месяца премьер-министр страны приедет в Баку.

Интересно, что Россия не намерена делать каких-либо уступок стране, которая еще совсем недавно являлась ее ближайшим союзником. Это оценивается как определенное изменение в политике России. Так, Москва также отказалась поддержать и Сирию. Известная своей постоянной поддержкой диктаторов Россия, похоже, на этот раз решила избрать другой путь. В такой ситуации возникает вопрос: не поставит ли себя в трудное положение официальный Баку, считающий Москву своей опорой и в то же время, помогающий отвергнутому Россией Лукашенко? Поделиться своими мыслями по данному вопросу мы обратились к заместителю председателя ПНФА, политологу Рази Нуруллаеву.

Почему Россия внезапно отказалась от поддержки диктаторов?

– Это непосредственно политика Медведева. Россия всегда проводил империалистическую политику, говорил языком угроз. Но это уже не работает. Разговор в дипломатическом русле приносит больше пользы. Сейчас Россия понимает, что страна, которая хочет иметь право голоса на мировой арене, не должна быть рядом с диктаторами и авторитарными режимами. Этот подход показывает, что в период правления Медведева Россия взяла курс на полную демократизацию. Россия откажется от поддержки Сирии. Вполне возможно, что на Совете Безопасности ООН проголосует за принятие резолюции и применения силы против Сирии. Может быть, постарается в этом вопросе повлиять и на Китай. Разумеется, взаимоотношения Азербайджана и России сохранятся, но не смогут продолжаться в прежнем ракурсе. Для этого в Азербайджане должны наблюдаться определенные демократические тенденции. В противном случае, в сегодняшней форме правительство в Азербайджане даже год не сможет удержаться у власти.

Ильхам Алиев уже один раз оказал финансовую помощь Белоруссии. Насколько оправдано и сейчас, помочь стране, столкнувшейся с санкциями?

– Приезд премьер-министра Белоруссии в Азербайджан за деньгами – очень опасная тенденция. До этого Азербайджан уже дал Белоруссии 200 млн долларов. Это долг государства и будет возвращен. Но помощь Азербайджана Белоруссии в таких вопросах совершенно неправильная позиция. Потому что за кризисом в Белоруссии я вижу руку Европейского Союза, России. Помогать Белоруссии выйти из кризиса означает выступить против них. Международное сообщество этот поступок Азербайджана оценит адекватно – отрицательно. Поэтому Азербайджан не должен идти на этот шаг – это может отрицательно отразиться на нашей стране.

Можно ли отказ России от поддержки диктаторов считать сигналом для Азербайджана? Оставит ли Москва азербайджанскую власть в одиночестве?

–  Все возможно. Даже если Россия напрямую не откажется от поддержки Азербайджана, в некоторых вопросах может оказать серьезное противодействие. Азербайджан может попасть в очень плохое положение, проиграть ряд крупных экономических проектов, столкнуться уменьшением инвестиций в страну. В то же самое время Азербайджан может лишиться различных средств передачи своих энергетических ресурсов за рубеж. Потому что теперь Россия, в случае поддержки Азербайджана, взамен будет требовать экономические выгоды. Захочет приобрести контроль над подачей газа из Азербайджана в Европу, и в целом над энергетическими ресурсами страны. Если власть согласится на это, возникнет большая угроза для народа, независимости, государственности Азербайджана. Вот какие угрозы могут ожидать Азербайджан.

Газета Азадлыг, 30 июнь 2011

Related Articles

Back to top button