Русский

Носит ли арест Тимошенко политический Характер?- Рази Нуруллаев

Ситуация в Украине накаляется, после ареста бывшего главного министра страны Юлии Тимошенко.
Уже слышаться намёки на то, что арест Тимошенко это политический заказ. Председатель ПНФА Рази Нуруллаев считает, что арест Тимошенко носит характер устранения политического противника: “Я думаю, что арест Тимошенко политический шаг и связан с её политической деятельностью. Виктор Янукович, тем самым, хочет вывести из строя оппозицию, которая имеет реальную силу в стране. Потому что, если Тимошенко допустят до выборов, и если она имеет силы уже сейчас, если в будущем её партия станет сильнее, соберёт новых сторонников, то без сомнения, Янукович проиграет на выборах. Тимошенко может стать президентом.
Есть и ещё один момент, Янукович опасается того, что Тимошенко может заручиться поддержкой Европейских стран, США и России. Как вы знаете, договор о газе с Россией в 2009 году вызвал большие проблемы. Хочу напомнить, что Россия требовала передать Тимошенко международному суду и её последующее заключение.
Идя на газовое соглашение Тимошенко, хотела решить проблему в стране и можно сказать, что она добилась этого. Этого не забыл Янукович. Поэтому, в процессе подготовки к выборам Янукович устранил Тимошенко. С другой стороны, сейчас актуален вопрос о закрытии партии Тимошенко. Если у Тимошенко останется сила, если от нападок повысится её престиж в стране, если снова появится возможность на выборах, может быть тогда, сторонники Януковича поставят на повестку дня запрет политической деятельности Тимошенко. Я считаю, что в Украине есть большие проблемы, в виду которых не ожидается переизбрание Януковича второй раз. С другой стороны у России тут серьёзные интересы. Потому что Россия не получила того, чего хотела от Януковича.
Я думаю, что не получиться долго продержать Тимошенко под стражей. Потому что выявляют своё беспокойство по этому поводу и страны Европейского Содружества и США. Тимошенко не из тех женщин, которые отступают. Может обостриться ситуация и в партии. Возможно после этого, осуществится освобождение Тимошенко из под стражи”. /deyerler.org/

Related Articles

Back to top button