Русский

Оппозиция – гарант жизни правящего режима

Рази Нуруллаев, зам-председатель ПНФА

После арабской весны и в Азербайджане начались разговоры о том, что почему наш народ не поднимается, почему не выходит на улицы? Ведь в стране такая несправедливость, что в нормальном обществе люди уже давно должны были бы подняться. В стране, дорожающей день ото дня, с беднеющим день ото дня населением, фантастически богатеющие от дороговизны «чиновники-бизнесмены»  вне закона, разве сами не приглашают людей к социальному взрыву?!

Наряду с этим, есть и говорящие о том, что у нашего народа терпения хоть отбавляй. Что это народ, заслуживающий еще худшего положения. На фоне арабских восстаний есть и те, кто навсегда разуверился в нашем народе.

И мы как ПНФА каждую неделю обсуждаем народ, власть, арабскую весну и себя. Надеемся на народ, иногда даже и обижаемся на него…

Однажды во время обсуждений наш председатель Али Керимли сказал: Знаете,  почему наш народ не восстает? Потому что думает, что оппозиция вынудит власть построить справедливое общество. Народ связал свои надежды, ожидания с нами. Пока мы есть, народ так и будет думать. Поэтому наша основная задача объединиться, слиться с народом.

Это правильный анализ. Ожидания народа связаны с оппозицией. Народ верит, что все сделает оппозиция. Поэтому сидит и ждет. Поэтому наш терпеливый народ когда раз ругнет власть, то обязательно при этом и разок «проедется» по оппозиции. Получается, что оппозиция поставило перед народом барьер против власти. Этот барьер позволяет власти проводить политику в любом для себя ракурсе. Ресурсы оппозиции уничтожены, материальные источники на нуле, а над головой «дамоклов меч». Несмотря на это, она еще на ногах и впервые, после парламентских выборов 2010 года, не опустила руки, не впала в отчаяние. Собрав все свои силы, продолжает усиливаться. Сегодня оппозиция в Азербайджане создает второе дыхание и конечно, положительные результаты этого не за горами.

Перейдем к основному содержанию статьи.

Сколько продлится ожидание народа? Это может продолжаться постоянно? Восстанет ли народ?

Нет!

Да!

Во первых, наш народ, начиная с 1988 года, несколько раз выпускал пар – 1988, 1993, 1994, 1998, 2000, 2003, 2005 года. Арабы же, начиная с 1960-х годов, в первый раз выпускали пар. Они стали грудью перед пулями. Наш народ в начале 90-х тоже ложился под русские танки. И наш народ жертвовал свои семейные драгоценности за независимость. Делился последним куском со всеми.

С другой стороны, арабы идут по кровавой дорожке, дают многочисленные жертвы ради свободы. Мы тоже многими пожертвовали в конец 80-х-начале 90-х годов. В результате сегодня в Азербайджане есть устоявшаяся, профессиональная и обладающая большим опытом оппозиция.

Парадокс в том, что именно мы оппозиция создаем условия для того, чтобы сегодняшнее правительство оставалось у власти. Придаем их власти фон легитимности, защищаем их от гнева народного!

Мы оппозиция символ демократии и в то же время сила, душащая гнев народа в надежде на нас.

Но народ сейчас на этапе выбора. На старте второго пробуждения. Это произойдет двумя путями.

Первый путь зарождение внутри народа действующих на местном уровне лидеров, для оправдания ожиданий объединение народа с оппозицией. Второй путь – или оппозиция уходит с пути народа или же народ, отойдя от оппозиции, берет лидерство в свои руки. Последнее самое опасное. Эта путь неуправляемый, полный разрушений и волнений. От этого не выиграет ни власть, ни оппозиция. Страна впадет в хаос и все это может привести к плачевным результатам. Внешние враги же, для защиты своих интересов, добавят свою порцию дров (точнее бензина) в огонь.

Для Азербайджана устойчивая и сильная оппозиция является также гарантом демократии. Но  власть для защиты своего существования должна прекратить давить оппозицию. Бумеранг, направленный в сторону оппозиции, обязательно вернется обратно.

В стране повальная дороговизна. Взятки и коррупция вернулись на прежний уровень. Самоуправство продолжается как на местном, так и национальном уровне. В стране поднимаются секты. В такой ситуации существование сильной оппозиции в стране гарантия независимости страны.

Надеюсь, что представители власти серьезно проанализируют эту статью и сделают правильные выводы. Не дай бог им увидеть тот день, когда оппозиция уберет барьер между властью и народом.

Серьезная тема для размышления и принятия решения!

Статья была опубликована в газете «Рейтинг» от 11 сентября 2011 года

Related Articles

Back to top button