Русский

Что будет происходить на Ближнем Востоке после Каддафи?

Рази НуруллаевРази Нуруллаев,
Председатель Правления Международного Аналитического Центра «РЕГИОН»

 Внутренняя стабильность

Смерть Каддафи не сможет спасти Ливию от последующих потрясений. Народы, совершившие революцию, часами, днями ждут каких-либо изменений в лучшую сторону, не понимая невозможность этого. Довольно эксцентричный, экс-лидер Ливии 42 года держал страну в ежовых рукавицах. На написание новой конституции, принятие новых законов понадобится как минимум  год, если не больше. Если учесть, что Временное правительство сформировано на основе 30 различных племен, станет ясно, что борьба за власть будет нешуточной. У каждого из кочевых арабских племен Ливии свои традиции, лидеры и свое мировоззрение. Также страдающие 42 года под гнетом режима Каддафи местные племена совершенно не имеют понятий о демократических институтах. Не существует хотя бы одного какого-либо демократического института. Отсутствие организаций по правам человека, разрозненность армии и полицейских структур, сосредоточение миллионов единиц орудия в руках населения являются серьезными препятствиями для стабильности в Ливии.

         Каддафи приказал открыть склады с оружием и вооружить людей. Обратный процесс у новых властей может затянуться на годы. Как следствие, еще как минимум год в Ливии будут продолжаться грабежи, похищения людей, незаконная продажа оружия.

 

Экономическая стабильность

Хотя Ливия и была богатой страной, большая часть населения жила за чертой бедности. Все богатство было сосредоточено в руках Каддафи и его близких. Они и к народу относились как к своей собственности. Выживанию ливийского народа помогали вложения иностранных нефтяных кампаний, инвестиции строительных и других зарубежных кампаний. Одна только Турция обеспечивала Ливию сотней тысяч рабочих мест. Восстановление этих мест, перерассмотрение существующих договоров, восстановление разрушенной инфраструктуры затянется на годы и вполне возможно, что Ливию ждут более тяжелые экономические трудности, чем при Каддафи. И как ни прискорбно, это даже может привести к чувству ностальгии по прежнему режиму.

Основную статью дохода Ливии составлял экспорт нефти. До начала в феврале этого года массовых выступлений против Каддафи ежедневный экспорт нефти Ливии составлял 1,8 миллиона баррелей. На данный момент данная цифра составляет всего лишь 200 тысяч баррелей вдень. Ожидается, что к январю следующего года экспорт нефти будет возможно поднять до 500 тысяч баррелей в день.  Становится ясно, Что Ливии не обойтись без помощи извне. Зарубежье перед выбором: дать Ливии баснословные суммы из своего кармана, или же вернуть им замороженные на сечтах Каддафи миллиарды. Но это тоже не может произойти сразу. Сперва нужно формирование стабильной и надежной власти, опирающейся на поддержку народа Ливии. В противном случае возврат замороженных на счетах денег затянется на годы. А это может привести к нарушению внутренней стабильности. Но несмотря на все сказанное, Ливия выглядит более фартовой, чем Ирак и Афганистан. Почему?

Ливия более везучая?

Народы Афганистан и Ирака разочарованы тем, что до сегодняшнего дня в их странах не обеспечена политическая и экономическая стабильность, не воцарилась демократия, что обещанной стабильности и благополучия даже не виднеется в конце туннеля. И так как обещанная стабильность ни в Ираке, ни в Афганистане не создана, среди мусульман растет подозрение о том, что США и союзники ведут борьбу не с терроризмом, а служат лишь своим корыстным экономическим целям. Хотя, разумеется, на самом деле это не так. Сша и союзники не хотели бы таких жертв и разрушений в Ираке и Афганистане. Сегодняшнюю ситуацию создали ошибочные информации и ошибочные расчеты. Именно поэтому НАТО до последнего не прибегла к наземной военной операции. С этой точки зрения, на мой взгляд, переходный период в Ливии пройдет относительно легко и бескровно. Это нужно и США, и ее союзникам. Если Ливия превратится в Ирак или Афганистан, это даст возможность передохнуть Сирии. Можно ли это позволить? Нет. Следовательно, США и союзники приложат все усилия для более легкого и безболезненного переходного периода в Ливии.

Что приобрел ливийский народ?

ЛИВИЙСКИЙ НАРОД ПРИОБРЕЛ СВОБОДУ! ОСВОБОДИЛСЯ ОТ ЦЕПЕЙ  МРАКОБЕСИЯ!

Семья Каддафи и возможные опасности

Подтвердилось местонахождение супруги Муаммера Каддафи Сафии, дочери Аишы и сыновей Мухаммеда и Ганнибала в Алжире. Другой его сын, считающийся его наследником Саиф аль-Ислам Каддафи до сих пор не найден. Пока не будут арестованы Аиша и Саиф аль-Ислам, в Ливии не прекратятся внутренние распри. Эти лица с помощью кочевых арабских племен туарегов, проживающих на землях Алжира, Нигера и Ливии, ,будут созадавать проблемы для Ливии и вполне возможно, что попытаются создать новое государство на юге страны. И хотя сейчас это не так очевидно, но в будущем такой сценарий вполне возможен. Поэтому США и союзники будут использовать все варианты для полного обезвреживания семьи Каддафи.

Расходы НАТО

США и Англия потратили в Ливии на каждого около 2 млрд долларов.  Франция тоже взяла на себя  довольно значительные расходы. Турции тоже пришлось поступиться сотнями миллионов. И уже в этих странах поднимается зреет глухое недовольство о том, что деньги налогоплательщиков должны быть возвращены. Предлагается вычесть эти расходы из замороженных счетов Каддафи. Даже если эти расходы не будут возмещены за счет замороженных вкладов Каддафи, в любом случае новые власти Ливии должны будут создать для бизнеса данных стран благоприятные условия и выход на «жирные» проекты. Ничто не теряется, ничего не забывается. Свобода не бывает без жертв.

Противостояние США, Франции, Англии, Германии, Италии и Турции в Ливии

В пост- Каддафийской Ливии начнется жестокое соревнование за «лакомые» куски между США, Францией, Англией, Германией, Италией и Турцией. США и Англия вместе, Франция, Германия и Италия вместе, а Турции придется вступить в эту борьбу в одиночку. Но это одиночество возмещается фактором мусульманского единства и проводимой разумной и дальновидной внешней политикой. Я ожидаю, что Турция скажет свое веское слово на политической и экономической арене Ливии. Самой часто встречающейся преградой на своем пути у братского государства будет фактор  Франции. Франция будет стараться поставить своего человека на вершине пирамиды власти. Поэтому и в переходном правительстве Ливии, и среди кандидатов на будущих выборах будут  люди, поддерживаемые и поощряемые вышеуказанными странами. Сценарий может развернуться в указанных мною тандемах. По мере приближения выборов напряженность между США и Францией достигнет своего апогея, и в конце концов Турция тоже окажется в стане США и Великобритании. На мой взгляд, в результате длительной борьбы Турция превратится в одного из главнейших игроков в Ливии. Я ожидаю упорную борьбу между Турцией и Францией в вопросе укрепления в образовательной системы Ливии. Можно ожидать, что в ближайшем будущем Турция начнет открывать турко-язычные школы в Ливии.

Влияние смерти Каддафи на регион и цепная реакция в других странах

Другие арабские страны после смерти Каддафи еще больше воодушевились. Насколько упрямство и борьба Каддафи лишали скорости арабскую весну, настолько его смерть ускорит этот процесс. Следующая остановка Сирия. Башар Асад вынес тяжелый урок из участи Каддафи. Начал более серьезно работать над планами своего личного спасения и спасения своей семьи. В Сирии процессы остановить уже невозможно. Можно со стопроцентной гарантией сказать, что Башар Асад уйдет. Но как уйдет – это должен определить он сам. Если народ вынесет решение о его уходе, то его может ожидать еще более плачевная судьба, чем Каддафи. Интересное в Сирии то, что основным игроком в свержении Башара будет Турция. Она же будет одним из главнейших игроков в пост-Башаровский период в Сирии. Если США желает этого, то страны Европейского Союза не выглядят счастливыми от этого. США видит приоритетность Турции в том, что она должна расчистить дорогу к Ирану. На пути к Ирану остается только Турция. После свержения Башара Асада Турция вполне естественно превратится во врага Ирана и отношения между этими странами войдут в стадию открытого конфликта. В случае возникновения такой ситуации, под давлением США Израиль может извиниться перед Турцией и пойти на мировую. Израиль с помощью США нанесет удары по Ирану и согласно прогнозам Бзежинского и Джорджа Сороса, Иран в начале следующего года параллельно с природной весной окажется в водовороте революционной весны. Этот сценарий уже зависит от решения самой Турции. В таком случае и Азербайджан может оказаться втянутым в конфликт. Но, на мой взгляд, у нас с Ираном нет серьезных разногласий. С помощью мирных переговоров мы можем уладить все исторические проблемы и обеспечить культурные права сородичей в Иране.

Related Articles

Back to top button