Русский

Новые Паламентские Выборы, передача 3-4 министерств оппозиции

Выступление председателя партии Рази Нуруллаева перед членами партии, 31 октября

Рази Нуруллаев
Рази Нуруллаев


В Азербайджане проводятся заметные экономические реформы. Но, несмотря на то, что реформы проводятся в широком спектре, результаты слабые. Социальное положение, небольшие заработные платы, нехватка рабочих мест порождают серьезные волнения. А причина одна: Социальные реформы не подкрепляются политическими.


Приведу один пример. В сентябре Канадский Институт Фрейзера вместе с исследователями более чем 100 стран, основываясь на таких показателях, как численный состав государственных структур; защита прав собственности и независимость суда; степень строгости финансовой политики; свобода торговли на международном уровне; регулирование кредитования, рынка труда и бизнеса опубликовал список экономически свободных стран.


В первой десятке рейтинга экономической свободы Грузия обосновалась на 7-м месте. В рейтинге экономической свободы Азербайджан занимает 106-место. Армения – 29-я, Турция – 86-я, Россия – 87-я, Иран – 130-й. Грузины наполнены гордостью, мы азербайджанцы тоже хотим ощутить такую же гордость.
Без серьезных реформ достичь ощутимого результата не представляется возможным. Награждение представленного во власти лица другой должностью, снятие кого-то с должности и назначение на его место другого тоже не реформа.


Мы считаем важным проведение политических реформ и предлагаем следующее:


Во-первых, политическая власть должна создавать условия, чтобы и оппозиция была представлена в правительстве. Между властью и оппозицией необходимы обсуждения по социальным, политическим и иностранным вопросам. Считаю приемлемым передачу 3-4 министерств оппозиции, в том числе полезным проведение внеочередных Парламентских выборов. Новый Парламент должен помочь в проведении социальных, экономических и политических реформ в стране. Надо покончить с гегемонией в Парламенте одной политической партии, положить конец обслуживанию ею интересов отдельных слоев чиновников. Если Парламент не станет голосом народа. доносящегося с трибуны, не может идти речь о развитии страны в условиях всестороннего плюрализма.


Во-вторых, люди, имена которых озвучиваются в качестве политзаключенных, но не представляющих опасность для общества, должны выйти на свободу, в крайнем случае их свободу можно ограничить домашним арестом. То, что Азербайджан регулярно склоняют как страну, где много политзаключенных, серьезно препятствует инвестициям в Азербайджан и мешает туристическим потокам из демократических стран.


Добавлю, что наличие а стране политических проблем, ограничение свобод, то, что власти не скрывают свое нетрадиционное отношение к оппозиции отрицательно влияет и на наших отправляющихся в другие государства граждан. Не оказывается должное уважение азербайджанскому паспорту.


И я не согласен с утверждением, что отношение Азербайджана и Европы на высоком уровне. Между Азербайджаном и Европой имеется энергетическое соглашение и в этом направлении все в порядке. А вот в экономической, социальной и политической направлениях имеется серьезный застой. Как мы знаем, Азербайджан отказался подписывать Соглашение об ассоциации в рамках Восточного партнерства с Евросоюзом и вместо этого предложил подписать двустороннее соглашение о стратегическом партнерстве. И в этой сфере нет продвижений.


В результате этого соглашения граждане Молдовы, Украины и Грузии могут въехать в страны Евросоюза без виз. Они стали чувствовать себя частью цивилизованного мира, европейские рынки уже открыты перед ними, они уже могут найти там себе работу.


А что происходит в Азербайджане? К сожалению, наши граждане выстраиваются перед посольствами стран Евросоюза и других стран Западного мира и ждут от них помощи. Наш бизнес не может свободна развиваться, реализовать свою продукцию, выход к дешевым кредитам затрудняется. Причина одна. Азербайджан не хочет соглашения с Евросоюзом на выдвинутых ими условиях.
Потому что тогда в стране должны быть обеспечены все политические и экономические свободы, Азербайджан должен стать членом Всемирной торговой организации. Только став членом ВТО Азербайджан может воспользоваться преимуществами, предлагаемого Евросоюзом и открывающего для бизнеса гигантские экономические возможности соглашения о ГВСТЗ, то есть глубокой и всеобъемлющей свободной торговой зоне. Правительство это не делает, потому что членство в ВТО естественным путем ведет к устранению монополий и созданию свободной экономической среды. Это означает, что избранные люди не смогут зарабатывать миллионы, не смогут диктовать рынку свои условия. Это означает, что формируемые свободные экономические отношения будут способствовать как оздоровлению политической среды, так и зарождению реально свободного среднего бизнескласса, если так можно выразиться, национальной буржуазии.


У Азербайджана и с Россией имеется слабые экономические и политические связи. Наши граждане и в России не могут нормально работать, им так же трудно свободно и недорого вывозить свои товары на рынки России. Азербайджан избрал путь сохранять одну и ту же дистанцию и с Западом, и с Россией. Мы не можем воспользоваться ни с возможностями Европы, ни с возможностями России. Нас выгоняют и с Европы, и с России. Многие работают там тайно и незаконно, и отношение к ним как к рабам.


Что касается Нагорно-Карабахского конфликта, в нем коренных сдвигов в ближайшее время ожидать не приходится. Коренной поворот произойдет тогда, когда на уровне глав стран Минской группы – США, Франции и России – будет оказано давление на Армению. Если Армения не хочет возвратить даже несколько районов вокруг Нагорного Карабаха, переговоры – пустая трата времени.
Поворота в этом направлении Азербайджан может добиться лишь воспользовавшись политических и международных сил братских и дружественных стран. Можно добиться продвижения через непосредственное общение руководителей дружественных и братских стран с главами стран, входящих в Минскую группу, и выведение Нагорно-карабахской проблемы в международную повестку дня.


Пока шум вокруг этого конфликта не вышел за пределы региона, и не возникли контакты на уровне глав государств стран не только входящих в Минскую группу, но и братских и дружественных стран, заметных подвижек в решении конфликта не будет.


Related Articles

Back to top button