Русский

Я никогда не относился плохо к Саакашвили, но поворот обратно…

Избрание госпожи Саломе Зурабишвили первой женщиной-президентом в истории Кавказского региона является гордостью для Грузии, и этот факт откроет для страны еще большие политические и экономические возможности в мировом масштабе. И нам, как азербайджанским политикам, есть чему поучиться у них, для нашей страны это положительный пример. Азербайджану необходимо еще больше расширить политические и экономические реформы и осуществлять конкретные дела для построения либерального общества. 


Грузия миру дает, я бы сказал, как и прибалтийские государства, образец построения демократического общества. Это дает основание предполагать, что в ближайшие несколько лет благосостояние населения резко изменится, и они смогут на несколько десятилетий опередить нас.


Азербайджан стоит перед опасностью потери роли регионального центра. Международные организации, инвесторы, банки и финансовые институты предпочтут находиться в Тбилиси. Первое проявление этого мы увидели на примере посольства Норвегии.
Грузины на правильном пути, и я желаю им успеха на этом пути. Я никогда не относился плохо к Саакашвили, но поворот обратно не будет правильным. У каждого политика свое время, если время истекло, и ты ушел, то попытка возвратиться может ввергнуть страну в хаос. Саакашвили смог построить новую Грузию. Но пришедшие после него смогли поднять страну на новый уровень. Это прекрасно, и нет нужды в создании новых политических беспорядков.


Верю, что Грузия справится с трудностями посредством стабильности и гражданской солидарности и еще больше углубит отношения с Азербайджаном. В наших отношениях имеются определенные недостатки, и они, в основном, исходят от грузинской стороны. Азербайджан всегда был рядом с Грузией, в трудную минуту протягивал ей братскую руку. Хотелось бы, чтобы грузинский народ и ее политическая элита ценила бы это должным образом.


Я от всей души поздравляю госпожу Саломе Зурабишвили с победой и хочу верить, что она вместе с Азербайджаном и другими странами проделает большую работу для установления справедливого мира в регионе.

Related Articles

Back to top button