Русский

Грузия станет членом НАТО…


Интервью Рази Нуруллаева Teleqraf.com

«США в настоящее время делают все от них зависящее, чтобы задавить Иран. Администрация Трампа  преследует цель свалить существующую в Иране власть и добиться революции в этой стране. США могут ожидать от Азербайджана сотрудничества в этом направлении. Конечно, Азербайджан на это никогда не пойдет».

Так считает председатель Партии Народного Фронта Азербайджана (ПНФА), Рази Нуруллаев.

– Каковы Ваши ожидания от внеочередных парламентских выборов в Армении? Как может повлиять на решение армяно-азербайджанского конфликта и вообще на положение самой Армении победа нынешнего главы правительства Никола Пашиняна?

– Как и ожидался, в выборах в Армении победил Никол Пашинян. Он сам создал все предпосылки к этому. Но не думаю, что это окажет серьезное влияние на разрешение Нагорно-Карабахского конфликта. Возможно, снова начнется процесс переговоров на уровне глав государств, и будут выдвинуты определенные предложения. Но в то, что правительство Пашиняна может выступить с идеей разрешения конфликта, не верю.  Потому что Пашинян до этого несколько раз заявлял, что «Ереван хочет видеть Нагорный Карабах территорией Армении и Нагорный Карабах не может оставаться в составе Азербайджана».

Даже были озвучены более резкие, анти-азербайджанские высказывания. Поэтому исключаю, что Пашинян может сделать шаги, способствующие серьезному продвижению в решении конфликта. С другой стороны, Россия никак не оказывает влияние на правительство Пашиняна. Возможно, такое соглашение между сторонами, по которому Пашинян, после обеспечения большинства в парламенте, мог бы пойти на более серьезные переговоры, на более серьезные шаги. Может быть, Россия постарается оказать давление на Пашиняна для достижения хоть небольшого продвижения в разрешении Карабахского конфликта. Но у руководства Армении имеются возможности, чтобы свести на нет влияние России или же отложить на долгий срок обсуждение этого вопроса. Не стоит ожидать серьезных продвижений в решении Нагорно-карабахского конфликта.

– И в другом государстве региона – Грузии –тоже идут интересные процессы. На последнем заседании НАТО, состоявшемся в Бельгии, в повестку был вынесен вопрос членства Грузии в альянсе и было озвучено, что вопрос о членстве приближается к завершению. Можно ли считать, что официальный Тбилиси может пожертвовать спорными территориями – Абхазией и Южной Осетией и войти в НАТО?

– Считаю, что Абхазия и Южная Осетия могут быть для Грузии уже потерянными территориями. Уже пять государств – члены ООН признают независимость этих регионов. И Россия не думает идти на компромисс в этом вопросе. Не верю, что Грузия сможет убедить Россию, чтобы та закрыла глаза нато, чтобы Грузия, пожертвовав  Абхазией и Южной Осетией, стала членом НАТО. Но верю, что Грузия однажды станет членом НАТО. Но в то, что это произойдет в ближайшей перспективе, не верится. Потому что для Грузии всегда есть опасность России. Потому-то Евросоюз и Грузия стремятся изменить общественное мнение России в этом направлении.

Как я уже отметил, Грузия станет членом НАТО, но не ценой Абхазии и Южной Осетии. В настоящее время Россия считает, что смогла полностью обеспечить независимость Абхазии и Южной Осетии. А у Грузии нет сил, чтобы изменить положение этих двух регионов в свою пользу и использовать их как средство давления на Россию.

– В престижных СМИ США появилась такая мысль, что в 2019  году администрация Дональда Трампа усилит внимание к Южному Кавказу. И вообще, есть ли такой план у Трампа и какое место отводится в этом плане Азербайджану? 

–  Я неверю, что администрация Трампа уделит серьезное внимание Южному Кавказу. Так как у администрации Трампа и без этого много проблем для решения и взятых на себя обязательств. И для решения этих вопросов требуются большие усилия. Это, кпримеру, вопросы, связанные с Северной Кореей или же освобождение Корейского полуострова от ядерного оружия.

Торговая война между США и Китаем продолжается, хотя в настоящее время она заморожена на 90 дней. Она еще больше усилится. Так как Китай и не думает идти на уступки США. С другой стороны,  отношения Трампа с Конгрессом по вопросу Мексики тоже остаются напряженными. Он проиграл последние выборы в Палату Представителей. Решение вопроса по возведению стены между США и Мексикой тоже зашло в тупик. Не верится, что в такой ситуации администрация Трампа может уделить особое внимание Южному Кавказу. Но он может, засылая своих эмиссаров, в той или иной форме в какой-то мере держать в поле зрения данный вопрос.

Что касается Азербайджана, США в настоящее время делают все, чтобы подавить Иран. Администрация Трампа преследует цель свергнуть нынешнюю власть Ирана и поднять революцию в этой стране. США могут ожидать сотрудничества Азербайджана в этом направлении. Конечно же, Азербайджан никогда не пойдет на это. Но в Иране проживают миллионы азербайджанцев, и потому Азербайджан важен для администрации Трампа.

Что касается Грузии, США стараются защитить эту страну от российской угрозы, еще более расширить демократические процессы здесь и открыть ей путь в НАТО. В этом направлении могут быть определенные подвижки. А по отношению к Армении будет продолжать свою традиционную политику. А в целом не может идти речь о шагах, которые могут взбудоражить регион или же изменить его судьбу.

– Напряженность в отношениях Украины и России проявилось на этот раз в Азовском море. Повышение напряжения в регионе поставило в повестку дня отмены договора по совместному использованию Азовского моря. Что будет, если это положение откроет путь в регион НАТО и США?

– Вообще-то, я исключаю войну между Россией и Западом. Ни Россия, ни Запад этого не хотят. Ни одна сторона к этому не готова. Потому-то думаю, что или найдется вариант решения проблемы, или же она будет заморожена. Возможно, Россия несколько смягчит свое отношение к Украине. Некоторые признаки этого заметны. Но не верю, что НАТО и США думают напасть на Россию, чтобы обеспечить свое преимущество в Черном и Азовском морях.

Исходя из распространенных в зарубежных медиа материалов, могу заключить, что в обострении ситуации на Азовском море серьезную роль играют и личные интересы президента Украины. В Украине приближаются выборы, и такие случаи были ожидаемы. Партия власти пытается воспользоваться этим и поднять свой рейтинг. Эта мысль находит свое отражение и в высказываниях западных политиков. Поэтому не уверен, что НАТО займет жесткую позицию по отношению к России, как того хочет руководство Украины.

– Не ослабевает напряжение и вокруг преступления против журналиста Джамала Хашогги. В Конгрессе США уже собираются принять законопроект против принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана, чье имя склоняется в связи с этим преступлением. Как Вы думаете, если роль принца вэтом преступлении будет доказана, какие возможные шаги могут предпринять США против Саудовской Аравии?

– Отношение администрации Трампа к Мухаммеду бин Салману неоднозначно. С другой стороны, Саудовская Аравия самый большой союзник США на Ближнем Востоке. Потому-то не думаю, что Вашингтон окажет серьезное давление на Эр-Рияд. Но если это будет подтверждено, то для мировой общественности они могут применить какие-то санкции. Но в ведение серьезных санкций я не верю. Но Мухаммед бин Салман владеет большими ресурсами и возможностями. Благодаря финансам, инвестициям он может повлиять на того или другого политика.

Просто в раздувании этого вопроса основную роль играет Турция. У Турции же субъективные и объективные причины для оказания давления на Саудовскую Аравию. Именно доказательства, представленные Турцией, создают проблемы для Мухаммеда бин Салмана.

– А может ли обернуться против самой Турции проблема, созданная для принца Салмана?

– То, что это может навредить самой Турции, исключаю. Наоборот, сегодня Турция в центре внимания всего мирового медиа. Президент Реджап Тайип Эрдоган  тоже благодаря делу Хашогги смог утвердить себя в качестве большого лидера в мировом масштабе. Усилился авторитет Турции. Эрдогану удалось представить миру Турцию как демократическое общество. Но Саудовская Аравия  экономически может оказать давление на Турцию. В этом отношении возможна попытка Саудовской Аравии, благодаря своим финансовым ресурсам, повлиять на инвестиционные потоки в Турцию из арабских стран, находящихся в сфере ее влияния.

Related Articles

Back to top button