Русский

Политик с миопией и яйцами дракона Дейерениса Таргариена

РПлановая, серьезно продуманная, взвешенная политическая борьба с кратковременной и долговременной стратегией дают результат. Проведенные исследования, политические наблюдения и рассуждения показывают, что тактика Али Керимли служит кратковременным и сиюминутным задачам. Этот путь не может привести к долговременным результатам, и самым явным доказательством тому является то, что он в 1988 году был на поле борьбы и сегодня пользуется теми же методами и тактиками. Самовлюбленность, чувствовать себя перед толпой королем, попытки привязывать свои ходы, работающие на собственный политический вес и личным интересам, к желаниям и недовольству народа…

дейенерис таргариен и Игра престолов с драконами

Не все умеют это, а он может. Он может преподносить себя спасателем, умелым организатором, мастером политических игр, озвучивать проблемы, серьезно беспокоящие народ. Он это может, и с 1988 года время от времени мог подняться до уровня лидера, спасателя. Но у него есть и другие способности: уничтожать другие организации и инициативы, в которых он не участвует и которые не служат его интересам, пятнать политиков и принижать в глазах народа.  Да и чтобы очернить меня в глазах народа, и сам, и его зомбированное окружение день и ночь посредством поддельных профилей, а порой под своим именем оскорбляли меня и клеветали на меня. Но это и не важно, мы идем своим правильным путем, честно служим своему народу и государственности. Другое его умение – прямо или косвенно служить властям.

Как?

Слабость социальных услуг, низкая зарплата, нарушения принципов социальной справедливости вызывают недовольства среди населения. Эти недовольства серьезно беспокоят власть, и она, чтобы устранить эти недовольства, успокоить народ, начинает делать позитивные шаги, усиливают внимание к социальной сфере, чиновники начинают лучше обходиться с населением и др. Вот в этот момент проявляется новая способность Али Керимли. Он стремится в одиночку забить мяч усиливающегося недовольства в ворота, но каждый раз бьет минимум на 10 метров выше, или же на 50 метров правее или левее ворот, ибо у этого человека нет и не будет культуры паса. Вдруг видишь, что он пытается надуть уже надутый мяч, дует изо всех сил и мяч лопается у него в руках, а окружающие, думая, что это разорвалась бомба, разбегаются. Этот так называемый политик 30 лет занимается этим…

Болезнь «миопия»…

Этот политик недальновидный. У него миопия (неспособность видеть далеко) и навряд ли может выздороветь. Он заражает этой болезнью тех, кто приближается к нему. А кто не хочет заразиться, обходит его стороной. Нам нужна борьба. Надо, чтобы по 50 тысяч, по 100 тысяч людей выходили на митинги. В политической борьбе нужны и митинги, будут и аресты, и лишения. Никто этого не отрицает. Но человек, который заразился миопией, и сегодня повторяет те же ошибки, которые он совершал в 2011 году. А это значит, что он неисправим. А почему народ каждый раз обманывается и любит обманываться – это непонятно.

Болезнь миопия, близорукость

Оппозиция все еще не оправилась от удара, полученного в 2005 году. Тогда организованность была очень слабой. При этом в 2011 году Общественная Палата, объединившая подавляющее большинство оппозиции, смогла составить серьезную конкуренцию. У партии Мусават, коридоры которой постоянно пустовали, не только коридоры, но и весь двор был битком набит людьми. Как говорят, яблоку негде было упасть или же, другими словами, мяч начал раздуваться. В Общественной Палате, в которой состоял и я, началось распределение должностей. Пресса публиковала списки, меня выдвинули на пост министра иностранных дел. Шли серьезные политические дебаты, где говорилось, что нельзя спешить с митингом, надо дать возможность отмобилизовать народ, усилить организационные работы, нельзя раскрывать все карты властям. Но кому это говоришь… Али Керимли и Ариф Гаджили заупрямились. Али Керимли уже видел себя во сне Президентом. Решили, что 2 апреля быть митингу. Он и состоялся. Али Керимли, как и 17 января, разбушевался, опять о себе дала знать «миопия», и на 17 апреля назначили новый митинг. Но 17 апреля закончилось крахом, так как на митинг собралось меньше половины, пришедших 2 апреля. Надутый мяч взорвался в руках Али Керимли, сам он не пострадал, а вот сотни молодых людей были арестованы…

История опять повторилась. И опасность повторения будет до тех пор, пока Али Керимли не заразится гиперметропией (дальновидностью).

Идеологическая борьба

 Развитие такой болезни, как миопия, порождается идеологической пустотой. Сегодня у нас имеется идеологическая линия, и она постепенно усиливается. Думается, что в конце концов мы сможем объединить народ вокруг идеологической линии. Мы, как народ, должны любить свой народ, скажем так, быть националистами-демократами, и в то же время отдавать предпочтение либеральным ценностям, относящимся к свободам человека. Мы стремимся взять те европейские ценности, которые нам подходят, мы за то, чтобы усиливалось государство, а не отдельные личности, политическая власть.

идеологическая борьба Рази Нуруллаева, Али Керимли, Алексей Навальный

Политики приходят и уходят, а государство остается. Как у эльчибейцев, у нас основные ценности – азербайджанство, национальное мировоззрение и свободное общество. А каковы твои ценности и основная идеологическая линия? На что приглашаешь ты людей? Какое государство ты хочешь построить? Ценности того государства на культе личности зиждятся? Ты призываешь людей к борьбе, призывай, не возражаем и не считаем, что это плохо. Но не веди себя как лидер! Ты можешь идти впереди протестной волны, пламенно говорить, но построение государства, управление страной требует совершенно других умений. А этих умений у тебя нет, как нет и идеологической линии.

Молодежь, горящая в огне…

Будущее в руках у молодежи. В настоящее время выросла армия умной и смелой молодежи, которая способна отличить белое от черного. Из-за нас они не должны быть для кого-то инструментом и мальчиками для битья.

Не смогли удержать власть. Теперь говорите молодежи: верните нам утраченную или отданную власть. Ведь ты был госсекретарем. Никакой ответственности не носил? Как это, полез под камень, вылез, но тебя не раздавило? Входишь в горящий очаг, и оттуда выходишь живым и невредимым. Ты ведь не Денерис Таргариен из сериала «Игра престолов», чтобы зайти в очаг с тремя драконьими яйцами, а на следующий день выйти из пепла с тремя детенышами дракона! Пойми, ты можешь невредимым выйти из огня, а вот уже 30 лет молодежь, стоящая рядом с тобой и сегодня примыкающая к тебе, не может невредимыми выйти из огня. А вышедшие живыми, становятся калеками. Прекрати калечить молодых, они сами прекрасно знают, где правда, а где ложь. Потраченную на тебя энергию и борьбу они могут направить в правильное русло, помогут построению или же сами построят   Азербайджан, о котором мечтают.

Отмечу и то, что молодежь, приходящую на митинги, объединяют ценности Эльчибея-Расулзаде. Эльчибей все еще является объединяющим началом для разных групп, а Расулзаде – признанным народом созидателем. В своем выступлении ни разу не упомянул их. А ведь на митинг собрались те, кому приятно слышать их имена, те, кто поддерживает Мехмана Гусейнова, сторонники РЕАЛа, мусаватисты и другие представители оппозиции. Скандирование твоего имени и навязывание себя им не только не этично, но и было презрением к другим, присутствующим там политическим силам.

Митинг Азербайджанской оппозиции, Национальный Совет Демократических сил, свобода, демократия, права человека

Парк Шехидов разве место для политики?

Который год посещаю Парк Шехидов, и каждый раз мучаюсь. Так как полицейские кордоны останавливают нас, разделяют и отпускают. Эти трудности и ограничения по сравнению с лишениями тех, кто отдал свою жизнь и здоровье, праздник. Такие ограничения применяются ко всем. Но Али Керимли желает видеть к себе совершенно другое отношение, его не могут останавливать, его людей не могут отделять и разделять. Если они разлучатся друг с другом, мир рухнет. Допустим, ты прав, если власти не уважают шехидов, а ты как? Ты их уважаешь? В этом священном месте актерствуешь! Все делаешь для себя. Хочешь, чтобы народ увидел, что за тобой идут потоки людей, что народ поддерживает тебя. Ведь всего днем ранее провел митинг, который отличался от прежних, и на котором было гораздо больше людей; сфотографировался, поделился ими. Дай пройти хотя бы 24 часа, потом начинай выпендриваться. В знак уважения к шехидам мог бы и помолчать. Почему и в Парке Шехидов только о себе думаешь? Если бы туда пошел с группой из 100 человек, это унизило бы тебя? И что наделал? Подвел под арест «чужих детей», заставил горевать их семей. Все они стали жертвами твоих бессмысленных претензий и недальновидности. 

Рази Нуруллаев, Аллея Шехидов, 20 января.

Рази Нуруллаев, председатель Партии Народного Фронта Азербайджана

Related Articles

Back to top button