Русский

Алмазбек Атамбаев под арестом, плохой пример для постсоветского пространства

Шаги, предпринятые властями в Киргизии против бывшего президента Алмазбека Атамбаева, добровольно сдавшего полномочия, неприемлемы. Это к тому же плохой пример для всего постсоветского пространства.

Алмазбек Атамбаев, бывший президент Киргизии

Получается, что независимо от того, добровольно ушел или под давлением, все равно тебя притянут к суду. Тогда Президент Украины Петр Порошенко тоже поступил опрометчиво и оставил власть. Во что бы ни стало ему необходимо было не отдавать власть. Тогда стали бы его ругать, мол, он диктатор, головорез, растоптал законы.

Если после оставления власти безопасность президента оказывается под угрозой, то никто не захочет оставить власть.

Демократия – вопрос сложный, его за день, за год, за десятилетие не установишь. Грузия худо-бедно установила демократию, но сам установивший ее вынужден был покинуть страну. Какое бы свободное общество они не установили, все же не смогли полностью обеспечить демократию, терпимость и государственность.

Это относится и к Азербайджану. К тому же весьма серьезно. Если вести политику с психологией кровь за кровь, зуб за зуб, то власти будут вести себя более жестко и будут вынуждены предпринимать любые шаги, чтобы продлить свою жизнь.

Политические процессы, происходящие в Киргизии, Украине, Грузии, агрессоре Армении, не создают правильные примеры для подражания для других стран. Только совершившие тяжкие преступления президенты могут быть привлечены к ответственности. Нападки, сделанные с целью отомстить и нейтрализовать, недопустимы и вредны.

Происходящие в Киргизии события, отмена статуса неприкосновенности экс-президента Атамбаева отбросит страну намного назад и могут полностью уничтожить худо-бедно созданное свободное общество и демократию. За исключением Розы Отунбаевой, все бывшие президенты страны преследуются и оставили свою страну. Это недопустимо.

Related Articles

Back to top button