Русский

«Будут созданы вирусы, соответствующие генетике нации» – Интервью

«Мы были свидетелями гонки вооружения, производства новых видов оружия, но сегодня они не имеют особого значения. Сегодня война идет на уровне информации, вирусов. Если возможно создать искусственный вирус и вывести из строя компьютеры, электронные системы, то можно создать искусственный вирус и уничтожить людей. Мир уже дошел до этого».

Razi Nurullayev, AXCP sədri

Так думает депутат Милли Меджлиса Рази Нуруллаев.

Представляем его интервью Teleqraf.com.

– Звучат утверждения о том, что после новой пандемии короновируса (KOVID-19) сформируется новый миропорядок. Насколько это логично, каково место Азербайджана в этом миропорядке и, кстати, как это повлияет на Нагорно-карабахский конфликт?

– В естественное происхождение вируса я не верю. Убежден, что это искусственно созданный в лаборатории, а потом распространенный по всему миру вирус. А за этим стоят самые сильные государства мира. Миропорядок определяют эти сильные государства, а те или иные небольшие страны, а так же регионы занимают свое место в нем. Каким будет место Азербайджана в этом миропорядке, сказать трудно, ведь миропорядок меняется не за короткий период, для этого необходимо длительное время. Конечно, такие попытки имеют место. В этих вопросах Азербайджану следует быть весьма осторожным.

Сказать, как формирование нового миропорядка повлияет на Нагорно-карабахский конфликт, думаю, что сложно. В любом случае в новом миропорядке Россия займет свое место. Но в изменение политики России по отношению к региону не верится, и, исходя из этого, верить, что новый миропорядок может повлиять на Нагорно-карабахский конфликт, было бы наивно. При этом в связи с Нагорным Карабахом Азербайджан в контексте единства оппозиции и власти, власти и народа имеет конкретную позицию; сохранение территориальной целостности для нас основной принцип. Теперь остается получить согласие на восстановление территориальной целостности Азербайджана стран, занимающих место в этом миропорядке, стремящихся выстроить его, или же убедить их в этом. А на это требуется время, и Азербайджан стремится к этому.

– Вы озвучили интересную мысль, сказали, что вирус, возможно, создан в лабораториях больших государств. О каких государствах, конкретно, идет речь?

– Есть несколько стран, которые хотят изменить миропорядок. Это Соединенные Штаты Америки, Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Великобритания и Франция. Именно эти народы и государства стараются изменить миропорядок, господствовать в мире. Но есть и другие государства, которые занимают место рядом с ними.

– Американский дипломат Генри Киссинджер в связи с пандемией высказал интересную мысль, отметив, что коронавирус разрушит существующую реальность мира. К каким изменениям в глобальном масштабе может привести пандемия?

– Мы были свидетелями гонки вооружения, производства новых видов оружия, но сегодня они не имеют особого значения. Сегодня война идет на уровне информации, вирусов. Если возможно создать искусственный вирус и вывести из строя компьютеры, электронные системы, то можно создать искусственный вирус и уничтожить людей. Мир уже дошел до этого. Возможно, в закрытых лабораториях уже изучают геном наций. И сделают вирус, соответствующий этому геному. Или же создадут и распространят вирус, соответствующий кухне, воде, экологии и образу жизни конкретной нации, и новая мировая война начнется с этого. То есть этот вирус будет поражать конкретный регион, а из-за погоды, воды или же экологических условий не сможет перекинуться на другие регионы. Другими словами, будет возможность произвести вирус, соответствующий цели.

Следствием появления и распространения коронавируса стало то, что государства будут больше внимания уделять вопросам безопасности при создании вирусов. Глава государства Азербайджана в своем выступлении сказал, что и мы в регионах и  Баку начнем строить новые больницы, оснащенные новыми технологиями. Миссия Фонда борьбы с коронавирусом заключается и в том, чтобы, применяя научно-технические достижения для борьбы с вирусами, вести научные исследования. Уже во всех странах мира начнутся научные исследования в рамках борьбы с вирусами. Видимо, такие вирусы будут использованы в качестве нового вида оружия.

– Исходя из хода событий, как скоро мир может выйти из этой глобальной депрессии, с которой он столкнулся?

– Мы малоинформированная страна, народ. Так как самые крупные события происходят в нескольких странах мира за закрытыми дверьми. А мы, проанализировав происходящее в мире, приходим к определенному заключению. Когда два дня назад я слушал выступление господина Трампа по CNN, он сказал, что предстоящие две недели весьма критический период; за этот период  коронавирус может достичь пика  в своем развитии, и очень многие люди могут лишиться жизни. Думаю, что, начиная с мая, распространение коронавируса пойдет на спад, а апрель является пиком пандемии.

Возможно, к концу апреля начнется спад. Так как в разных странах и регионах мира разрабатываются вакцины, ослабляющие действие вируса, выявляются убивающие вирус лекарства с различным биологическим составом. Вследствие этого мы можем надеяться, что к концу апреля распространение начнет ослабевать. Надеемся, что к середине мая люди смогут вернуться к нормальной жизни.

– В аннексированном регионе Азербайджана Нагорном Карабахе проводятся нелегитимные выборы сепаратистского режима. Ясно, что Премьер-министр Армении стремится обеспечить превосходство в «выборах» и взять в свои руки контроль над регионом. Что обещает, с этой точки зрения, противостояние с «Карабахским кланом», находившимся в свое время у власти в Армении, какие возможности могут появиться в связи с конфликтом?

– Напряженные отношения между Пашиняном и нагорно-карабахскими сепаратистами не может привести к их открытой конфронтации. У них имеется общая позиция по отношению к Нагорно-карабахскому конфликту, политике Армении в этом направлении, в том числе и по отношению к Азербайджану. Просто они стремятся в той или иной форме изменить центр силы. Поэтому я исключаю положительное или отрицательное влияние происходящих там на Нагорно-карабахский конфликт. Это политическая борьба их между собой. Она не может ни помочь решению Нагорно-карабахского конфликта, ни помешать этому процессу. Так как ясно видно, что Пашинян не думает возвращать Нагорный Карабах Азербайджану, точно так же думают и сепаратисты. Потому-то было бы наивностью, надеяться на происходящее там.

– Почему Минская группа ОБСЕ не проявила активность в связи с нелегитимными выборами, выбрав позицию стороннего наблюдателя за сепаратистскими действиями захватчиков?

   – Минская группа аморфная структура. У сопредседателей  особых полномочий нет, это – совещательный орган. Поэтому ожидать от них чего-то большего не следует. Сегодня если даже страны, которых представляют сопредседатели, скажут Армении «Освободите Нагорный Карабах», Армения однозначно этого не сделает. Армения не послушается их, будет из кожи лезть, чтобы оправдаться, доказать свою правоту, но это требование не выполнит. Это будет продолжаться до тех пор, пока эти страны не применят к Армении санкции. Пока не будут применены к Армении санкции, пока не будет военно-политическое давление, она и не подумает освободить Нагорный Карабах.

Считаю, что Азербайджану необходимо работать с сильными государствами, привлечь их внимание, сделать так, чтобы они были заинтересованы в освобождении Нагорного Карабаха. Их региональные интересы в той или иной мере должны быть обеспечены, чтобы они были заинтересованы в решении Нагорно-карабахского конфликта в пользу Азербайджана. Что это за формула, я не могу сказать, так как мы не внутри этого процесса, мы сторонние наблюдатели. Это знают господин президент, люди, участвующие в переговорах. Просто я знаю, что если хотя бы в минимальном объеме не удовлетворить интересы заинтересованных в Азербайджане и регионах, те не могут быть заинтересованными в решении Нагорно-карабахского конфликта.

Related Articles

Back to top button