Русский

Армения во всех случаях неправа

Рази Нуруллаев: «Это показывает, что пришедший к власти с улицы Пашинян уличный мальчик и проводимая им политика тоже уличная»

Захватническая политика Армении и военно-политические подрывные действия ее против Азербайджана уже продолжаются руками армянских общин в мире. Нападение армян на азербайджанцев, проводивших акцию протеста в колыбели демократии США, и нанесение им повреждений раскрывает весьма плачевную картину. Сегодня в повестке дня обсуждений стоит вопрос о том, какие шаги надо предпринять, чтобы армяне и их покровители оставили свои коварные планы.

Как сообщает Версус.Аз, депутат и председатель новосозданной Партии Национального Фронта Рази Нуруллаев в своем интервью затронул интересные нюансы.

– Рази бек, по какому сценарию осуществляется насилие против азербайджанцев в зарубежных странах, а том числе в Брюсселе, и какие наблюдаются реакции на эту несправедливость в международных организациях?

– Армяне начали показывать всему миру свою дикость, варварство.  Мир может увидеть, какой это коварный, бессовестный, гадящий в посуду из которого ест народ. Естественно, все это восходит к террористической стране под названием Армения. Так как они увидели, что азербайджанская диаспора, находящиеся  в загранице граждане наши объединились в единый кулак, мобилизовались, отчего они забеспокоились, стали осознавать, что проигрывают информационную войну.  В результате из Армении было дано указание армянским диаспорским и другим организациям перейти в нападение, чтобы ослабить активность азербайджанцев. Это народ, который во всех вопросах склонен к насилию.

Естественно, в этом случае посольства Азербайджана, другие организации за рубежом должны раскрыть истинное лицо армян всему миру и делают это. Считаю, что наша работа в этом направлении в конце концов работает в пользу Азербайджана. Ибо уже весь мир начал понимать неправоту Армении, и наблюдается некоторое скептическое отношение к армянам. И это стало серьезно напрягать армян.  Это показывает, что пришедший к власти с улицы Пашинян уличный мальчик и проводимая им политика тоже уличная.  Он  премьер-министр, не имеющий  никакого отношения к цивилизации и государственности. Естественно, эти их поступки, недопустимые поступки, которые заставляют человечество стыдиться. И весь мир должен говорить им, да будет вам стыдно и говорит. Позор армянам!..

«Мир увидит, какой это коварный народ, плюющий в посуду, из которой ест»

– Вы отметили, что Пашинян в соответствии со своим характером проводит «уличную политику».  В какую сторону пытаются  армянские вандалы, доведшие свою войну против Азербайджана из-за территориальных претензий до уровня «уличной драки»,  направить процесс?

– Начиная уличную драку, направить процесс в определенную сторону не удастся. Цель таких действий вовлекать азербайджанские организации в провокацию.  Армяне «потеряли конец нити» и уже не знают, что делать.  Так как ни одно государство, ни одна организация не слушают их на политической плоскости, серьезно не относятся к ним. Уже начинают понимать, что на международной арене Нагорный Карабах признается и принимается  как территория Азербайджана. Азербайджан не претендует на земли других стран, только хочет вернуть своих беженцев на свои родные земли. Армения во всех случаях неправа. Из-за того, что не могут действовать на правовом поле, могут только размахивать кулаками и устраивать тары-бары.

– Рази бек, который год слышим суждения о слабости нашей диаспоры, о неудовлетворительности их работы. Отмечается и некоторое оживление в работе диаспор в последние годы. Как Вы оцениваете работу наших диаспор в последние годы по участию в информационной войне?

– Честно говоря, да настоящего времени у меня не было достаточно сведений о работе наших диаспор.  Но деятельность азербайджанской диаспоры весьма серьезно, и вполне справедливо, подвергалась критике. Прошел всего год с момента назначения в Комитет по работе с Диаспорой уважаемого Фуада Мурадова.  Сейчас мы видим в работе диаспорских организаций  серьезное единство, эффективность, организованность против армянских провокаций. Честно говоря, многих это удивило, и я был удивлен, но горжусь и радуюсь. Видимо, уважаемый Фуад Мурадов смог наладить работу, добиться определенных результатов, и это радует.

– «Уличные драки» армян против азербайджанцев охватили почти весь мир. По видеоматериалам, распространенным по социальным сетям, видно, что это наблюдается и в России. По-вашему,  что надо сделать, когда говорят: «азербайджанцы не должны поддаваться армянской провокации»: боятся, убегать или же отвечать ударом на удар? 

– Ни в коем случае азербайджанцы не должны отступать в своем правом деле. Азербайджанский народ никогда не боялся «армянского кулака», и сегодня не боится и продолжает свою борьбу. Но наш народ ко всему подходит цивилизованно, это культурный, цивилизованный народ.  А армяне, в какой бы стране ни жили, пытаются приспособить законы, порядки той страны приспособить к себе. Мне кажется, что гражданам Азербайджана необходимо быть более терпимыми и действовать в соответствии с миссией, стоящей перед азербайджанской государственности, нельзя поддаваться эмоциям. Армяне будут показывать свое истинное лицо – зверствовать.  Азербайджанцам необходимо действовать мудрее, отвечать им на правовой плоскости, стремиться привлечь их к ответственности в соответствии с законами страны проживания. Естественно, в этом вопросе важную роль должны сыграть и сыграют  функционирующие в тех странах наши посольства, организации.

– Посольство США принесло извинение Азербайджану за произошедшее в Брюсселе. Этим извинением все и закончится, или США сами должны стремиться решить проблему в правовом поле?

 – В соответствии с дипломатическими правилами Азербайджану принесены извинения, и за это можно даже поблагодарить.  Но понятно, что посольство не предпринимает конкретные действия для привлечения к ответственности нарушителей закона. Этим занимаются правоохранительные органы. Потому-то говорю, что подвергнувшиеся зверствам армян наши граждане должны обращаться к правоохранительным органам, нанять хороших адвокатов. В этом деле их должны поддержать наши диаспорские организации и посольства, чтобы армяне, нарушившие законы, были привлечены к ответственности и понесли заслуженное наказание. Все это следует широко освещать в медиа, чтобы каждый смог увидеть, какие варвары армяне.

«Разные правительства по отношению к армянам начинают использовать слово оккупант»

– Как в настоящее время проявляют себя международные организации в деле признания правоты Азербайджана. Хотя в международных организациях и приняты документы в пользу Азербайджана, но двойные стандарты в подходах все еще остаются. Наконец, имеются ли какие-то сдвиги в деле принятия к исполнению принятых международными организациями документов по освобождению оккупированных Азербайджанских территорий?

– Этот год стал примечательным по признанию правоты Азербайджана миром. Уже международные организации, страны мира, разные правительства стали употреблять по отношению к армянам слово «оккупант». Даже Европейский Парламент принял документ, в котором признается территориальная целостность Азербайджана, назвал Армению агрессором. Некоторые страны так же стали выступать с такой позиции. В различных парламентах, в которых принимают участие наши представители, принимаются резолюции, решения, заявления, осуждающие агрессию армян. Это само по себе большой успех. Это показывает, что уже весь мир знает, что правда на стороне Азербайджана. Но надеяться только на резолюции было бы, по меньшей мере, наивностью. Имеются тысячи резолюций ООН, которые все еще не исполнены, 4 резолюций, принятых в связи с Азербайджаном, тоже в их числе. В целом же изменилось отношение мира к Нагорно-Карабахскому конфликту Азербайджана и Армении. Они начинают понимать правду в отношении этого конфликта и порой находят в себе мужество говорить об агрессорской сути Армении. Это уже большой успех. Подобные заявления этих стран будут способствовать принятию программы действий по усилению механизмов давления Азербайджана на Армению. Сейчас, если Азербайджан  будет предпринимать определенные шаги для наказания Армении, международная общественность меньше будет оказывать давление на Азербайджан. Правда, они снова будут призывать к миру и примирению, но уже не будут призывать к «наказанию Азербайджана», одинаково смотреть на Азербайджан и Армению. И в этом отношении Азербайджан усиливается, и если в будущем Армения не отступит от своей захватнической политики, готовит  базу для освобождения своих территорий военным путем. Эта тенденция развивается, и думаю, что процессы, которые идут, в пользу Азербайджана.

Есть ли опасность противостояния России и Турции в регионе в связи с этой проблемой? Турция уже заявила, что она с Азербайджаном. Какие шаги может предпринять Россия в такой ситуации?

– Азербайджанское государство, нынешнее правительство Азербайджана никогда не принимали участие в санкциях других стран против России, не поддерживали негативные шаги против этой страны. Но в ответ на это мы не можем дождаться от России ожидаемых шагов. Она все еще более тепло относится к Армении, помогает ей, а это не может устраивать нас. Видя такое поведение  России, Турция начала открыто заявлять о своей поддержке Азербайджану.  Эта поддержка может быть как в военной сфере, так и в любой другой. Потому-то такое противостояние может привести к пересмотру российско-турецких отношений. Или же Россия и Турция могут между собой согласовать, какие шаги необходимо предпринимать  в связи с Нагорно-карабахским конфликтом. Естественно, и Азербайджан, как сторона конфликта, станет участником переговоров. Думаю, что в этом вопросе Турция не отступит. Турция уже конкретно высказала свою позицию. Дело в том, что в связи с взаимоотношениями России и Армении у многих политологов, людей имеются иллюзии. Эти ложные иллюзии. Ибо между правительством Пашиняна и Россией наблюдается определенное напряжение, холодность, но это преходяще. Проблема между Россией и Пашиняном. Проблем с армянским государством и народом у России нет. Звучат суждения о том, что Россия, чтобы проучить  Пашиняна, может освободить несколько районов Азербайджана. Я с этими суждениями не согласен. В любом случае отношение России к Армении не меняется. Россия может лично наказать Пашиняна и предпринять определенные шаги, чтобы тот ушел из власти, но отношение к Армении не поменяет. Я сожалею об этом, так как Азербайджан и Россия партнеры, дружественные страны. Но отношение к Армении более высокого уровня. Думаю, что такая политика России ошибочна, и она должна быть пересмотрена. В то же время думаю, что русский народ, российские политики и организации в этом вопросе должны поддерживать позицию Азербайджана, должны быть на стороне Азербайджана. Так как Азербайджан никогда не вредил им. Но такое отношение  к Азербайджану заставляет и азербайджанский народ  думать несколько иначе.

– Сегодня говорят о вероятности того, что Россия может активировать на границе силы ОДКБ и нанести удар по Азербайджану. В то же время отмечается экономическая  ревность России, которая мечтает взять под свой контроль международные проекты, проходящие через Товуз, и распространить свое влияние на Азербайджан, Запад, Турцию. Что Вы думаете по этому поводу?

– Не думаю, что эти предположения безосновательны. Но в связи с ОДКБ у меня несколько иная точка зрения. Она заключается в том, что пока в этой организации дружественный Азербайджану Казахстан, а так же Беларусь, этому не бывать. Их интересы находятся на одной плоскости,  да и другие члены этой организации дружественны Азербайджану. Только лишь Россия через Армению пытается проводить в Азербайджане свою политику. Но России никак не удастся  подключить ОДКБ к  Нагорно-карабахскому конфликту.

– Рази бек, есть сведения, что Сербия через Грузию продает армянским оккупантам оружие.  Какие-то объяснения потребовали ли у дружественной Грузии в связи провозом через ее территории оружия стране агрессору и что сделано Милли Меджлисом в связи с этим? 

– Знаете, что Парламент Азербайджана в настоящее время не собирается. Но рабочие группы Парламента, представительства в международных организациях работают и уже выработали четкую позицию. Сотни статей азербайджанских депутатов напечатаны в ведущих иностранных средствах массовой информации, озвучены их протесты, заявления. В настоящее время круги, отвечающие за иностранную политики Азербайджана и другие организации изучают данный вопрос.  Если выяснится, что действительно Сербия через Грузию передает оружие Армении и от этого оружия погибают азербайджанские солдаты, тогда придется пересмотреть отношения Азербайджана с Сербией и Грузией. Если это будет доказано, то эти страны считать дружественными Азербайджану будет невозможно. В настоящее время Азербайджан больше всех инвестирует в  Грузию. В самые трудные времена для грузинского государства Азербайджан поддерживал его, и это очень дорого обходится Азербайджану. Даже в войне с Россией  Азербайджан был рядом с Грузией. Когда грузины мерзли от холода, Азербайджан безвозмездно дал им газ.

Многие проекты Азербайджана, приносящие доходы Грузии, проходят через территорию этой страны. В том числе и с Сербией у Азербайджана были некоторые дружеские отношения. Можно сказать, что и сама Сербия пострадала от подобного конфликта, и то, что такая страна, забыв о своих бедах, помогает  агрессору, не умещается в этические рамки и не соответствует принципам дружественности. Сербия, имеющая тесные отношения с Россией, могла бы послать Армении оружие через  российские ресурсы. Если бы такое имело  место, Сербия станет одной из пострадавших стран, ибо азербайджанское государство, парламент  предпримут все шаги, чтобы изменить отношение к Сербии на международной арене.

Таира Гафарлы

 Versus.Az

Related Articles

Back to top button