English

Выступление в Парламенте по Отечественной войне

Уважаемый Председатель, уважаемые  депутаты!

Как бы страна ни была сильна, она все равно нуждается в поддержке. И Азербайджан сегодня нуждается в братской помощи. Америка супер сильна, но и она для ведения боевых действий в Ираке, Афганистане и других странах привлекала к сотрудничеству чуть ли не половину мира.

Каждый год в Азербайджане проводится несколько мероприятий, посвященных исламской солидарности, тюркскому братству. Государства-участники с пафосом говорят об исламской солидарности. Где они сейчас? Мы видим только братскую Турцию, Пакистан и Афганистан и благодарим их. Исламская солидарность сотрудничеством с Арменией, которая держит свиней в наших мечетях, не получается. То, что Иран, где точно так же, как и у нас, совершают омовение и намаз, с которым у нас общие обычаи и традиции, исторические корни, где живут 30 миллионов наших соотечественников, через свою территорию пропускает на территорию агрессора Армении полные оружия большегрузные машины, чуть ли не в губы целуется с агрессором, – не солидарность. Мы категорически осуждаем это и говорим «нет такой солидарности». То, что в Египте под ноги руководства Армении, которая оскорбляет нашу веру, наши чувства, расстилают красную дорожку, – не исламская солидарность.

Сегодня руководство оккупанта Армении обращается за помощью к исламским государствам, и те, обращаясь к Азербайджану, говорят, мол, еще сто лет живите под оккупацией. Мы можем принять приглашение в свою столицу со стороны  Грузии, Украины и Беларуси для полной капитуляции Армении, но категорически отвергаем приглашение Азербайджана и Армении для ведения мирных переговоров в свои столицы мусульманских и тюркских государств. Мы однозначно отвергаем приглашение Узбекистана, Казахстана, Киргизии для ведения мирных переговоров в свои столицы Азербайджана и Армении. Если будет необходимость, то мы поедем в Тбилиси, Минск и Киев, но ни в Тегеран, ни в Ташкент, ни в Бишкек, ни в другие мусульманские страны не поедем.

Уже в течение 26 лет Азербайджан обращается ко всему миру с призывом остановить оккупационную политику Армении. И что сделано? Азербайджану необходимо раз и навсегда отказаться от Минской Группы и со-председательства Франции. 26 лет вы молчанием отвечали на наши призывы, а почему сейчас мы должны прислушиваться к вам? Мы можем только прислушаться к призывам к Армении убраться с оккупированных территорий и начать переговоры да и только после полного освобождения оккупированных территорий. Но мы категорически отвергаем другие бессмысленные, нелогичные призывы, поддерживающие агрессивную политику Армении. Моя покойная мать говорила: «змея, пока не увидеть звезду, не сдохнет».

В заключении хочу сказать. Каждый день наши глаза наполняются слезами радости. До сих пор мы говорили, давайте поедем в Губу, Шемаху, Габалу, а теперь, наконец-то, мы в свободное время можем сказать: давайте на выходные поедем в Кельбаджары, Шушу, Ханкенди, Карабах. Мало остается до этого.

Да здравствует наша национальная армия, да здравствует наше национальное единство!   

Related Articles

Back to top button