Русский

В угоды армянам мы ни один закон менять не станем

После победного завершения Отечественной Войны в регионах стали размещаться миротворческие силы. Но привлечение в регион миротворцев было встречено неоднозначно. И наше интервью с председателем Партии Национального Фронта, депутатом парламента Рази Нуруллаевым о победе Азербайджанской Армии, итоговым заявление о мире и последовавшими за этим процессах.

–  Господин Нуруллаев, прежде всего хотелось бы узнать ваше мнение об итоговом заявлении о мире. Как по-вашему, насколько выгоден этот документ Азербайджану?

– Азербайджан добился максимально возможного результата. Мы могли бы добиться чего-то большего. Это могло быть уничтожением еще большего количества захватнических армянских солдат и офицеров, бегством в страхе мирного населения. Это могло бы сталь бальзамом на душу пережившего страшные дни и жаждущего мщения нашего народа. Но разве позволили бы сделать это? Разве наш народ не видел, в каких тяжелых международных условиях боролся Азербайджан? Разве Президент открыто не говорил о невиданном международном давлении на нас? Выдержать это давление и превратить контрнаступление в победу само по себе большой героизм. Разве то, что Армения в трауре, а мы празднуем, не является ответом на многие вопросы?

Так называемый глава непризнанного режима Араик Арутюнян неспроста озвучил мысль, что если бы опоздали на три дня, полностью были бы уничтожены. 6-7 тысяч армянских солдат попало бы в окружение и погибло. А теперь Пашинян говорит, что если бы не подписали документ, 20-25 тысяч солдат, попав в окружение, или погибло бы, или же оказалось в плену. А наши люди говорят,  почему не уничтожили солдат агрессоров до последнего. Милые мои, разве нам позволили бы это сделать? Если бы мы взяли Ханкенди, возможно, сразу же несколько стран признали бы независимость Нагорного Карабаха, применили бы санкции к Азербайджану, начались бы трудности и у Турции.   Мы могли бы оказаться в нынешнем состоянии Армении. Говорили бы, надо было остановиться в Шуше. Армения сейчас говорит, что следовало вернуть районы по формуле 5+2, тогда может быть спасли бы Нагорный Карабах. Жадность и амбиции сыграли с ними плохую шутку.

Президент не просто так говорил, что хорошо знает, когда и что сделать. Приняв правильное решение, мы получили максимум возможного. И обретений с каждым днем становится все больше. Если бы, находясь в эйфории, допустили бы ошибку, сегодня переживали бы глубокое разочарование.

– Но звучат разные суждения. Некоторые утверждают, что и упомянутый документ, и его пункты не отвечают нашим национальным интересам.

 – Не могу понять, какой документ отвечал бы нашим интересам? По нему освобожденные территории и находящиеся под оккупацией Агдамский, Лачинский и Кельбаджарский районы возвращаются под контроль Азербайджана. На других территориях могут жить армяне. Речь идет о тех людях, которые были гражданами Азербайджана. Они должны получить азербайджанские паспорта, пользоваться азербайджанскими мобильными номерами и принять условия Азербайджана. Переселенцы из Ливана, Сирии там жить не могут, им никаких уступок не будет. Наоборот, они сами за незаконное переселение и переселившие их будут привлечены к ответственности..

На этих территориях будут работать азербайджанские законы. Еще неизвестно захотят ли жить в Ханкенди амбициозные армяне, мечтающие о великой Армении. Азербайджан не будет цацкаться с ними, особого отношения к ним не будет. Во всех уголках нашей страны все равны и отношение ко всем будет одинаковым. В угоды армянам мы ни один закон менять не станем.

– Какие проблемы в будущем может создать размещение российских миротворцев на территории Азербайджана?

– Не думаю, что российские миротворцы сегодня могут создать какие-то проблемы. Это миротворцы, да и Турция будет наблюдать. А их миссия, в сущности, состоит в том, чтобы мы, как они думают, не убивали, выгоняли и мучили мирных армян. Точнее, армяне нам не верят, боятся нас и хотят, чтобы русские их защищали. Замещанные в военных преступлениях и так не вернутся. Вернутся те, кто не имеет проблем с законом, кто не участвовал в военных действиях и не призывал к этнической чистке. Они через несколько месяцев привыкнут и возможно, уже через  год нужды в миротворцах не будет.

– Что думаете об участии Турции в процессе?

– В регионе и в Нагорном Карабахе Турция играет стабилизирующую роль. Она сильная, признаваемая во всем мире страна. В завершении Нагорно-карабахского конфликта заслуги Турции безмерны и впредь она будет поддерживать нас. Турция поступила справедливо, и именно благодаря ее политической поддержке Азербайджану удалось достичь серьезных успехов. И нормальные деловые отношения Турции с Россией оказали положительное влияние на разрешение конфликта. Турция твердо стоит на своей позиции. Она братская нам страна, и впредь мы с ней вместе будем решать многие вопросы внешней политики.

–  Люди беспокоятся о том, как будут жить бок о бок с армянами, какие проблемы это может создать. Что Вы об этом думаете?

– Это будет нелегко. С обеих сторон многие люди потеряли членов своих семей. Граждане Азербайджана каждого шехида считают членом своей семьи. В их смерти непосредственно виноваты руководство Армении и его солдаты, захватившие наши земли. А армянские семьи, матери, сестры, отцы и в целом граждане Армении, послав своих захватнических военных, на чужие земли, проявили шовинизм, сепаратизм и несправедливость. Сейчас совместное проживание с ними крайне сложно, но другого выхода у нас нет. Необходимо закрыть глаза и ждать, залечит ли время наши раны? Армянам надо подумать, как они будут смотреть нам в глаза? Как будут жить в соседнем с нашим доме? Будет ли им хоть чуток стыдно? Я лично в это не верю. Будь на их месте кто-то другой, не вернулся бы. И как возвращаться? Будет ли им приятно получить азербайджанский паспорт, видеть на экране мобильных телефонов надпись «Карабах Азербайджан», повсюду читать надписи на азербайджанском языке? С другой стороны, ну и черт с ними.

Related Articles

Back to top button