InterviewsРусский

Пособие на детей: Да или нет?

Депутат Рази Нуруллаев о наболевших проблемах в Азербайджане.

Если мнение какого-то общественного деятеля по определенному вопросу может оказать влияние на решение правительства и  десятимиллионного населения Азербайджана, и может изменить решения правительства, министерств, в состоянии привнести в мир новации, то пусть это лицо провозгласит, чтоб армянские Вооруженные Силы полностью покинули территорию Азербайджана, а здесь остались лишь те, кто хочет получить азербайджанский паспорт. И тем самым проблема будет решена. Но проблемы выражением мнения отдельного лица не решаются. 

Многие в Азербайджане считают идеальными Западные страны – Германию, Францию, Великобританию, США, Испанию, Швецию, Швейцарию, Норвегию и пытаются перебраться туда. В этих странах выплачивают пособие на детей. В Швеции за пятого ребенка ежемесячно выплачивают 2.250 евро. Меньше всего это пособие  в Греции – пособие начинается с 16 евро.  В Италии семьям с годовым доходом более 38.000 евро пособие на детей не выплачивают, а все, у кого годовой доход меньше этой суммы, его получают. Там люди не думают о том, что родившие много детей, отнимают деньги у работающих и пр.

Бытует мнение, что если будут платить пособие на детей, то люди захотят иметь 10-15 детей. Но и этому в мире есть соответствующие примеры. Мы ничего не изобретаем. Если государство не захочет, чтобы детей рождалось много, может объявить, что пособие будет выплачиваться только на двух. Учитывая это, многие воздержатся иметь более двух детей.

Мы, с одной стороны, говорим об улучшении демографической ситуации в Азербайджане, считаем, что для того, чтобы страна, ее армия стали сильнее, необходимо улучшать демографическую ситуацию. Даже из уст господина Президента звучали подобные суждения.

А с другой стороны, некоторые утверждают, что много детей не стоит заводить, надо уменьшать количество населения. В мире бытует мнение, что планета Земля рассчитана на 5 миллиардов человек, а население планеты почти 8 миллиардов, следует снизить количество людей на 3 миллиарда.

Почему люди не верят в коронавирус? Считают, что он произведен в лаборатории и рассчитан на то, чтобы уничтожить 3 миллиарда людей из имеющихся 8, оставить всего 5 миллиардов. В настоящее время необходимо развенчать такие абсурдные домыслы. Глава государства в свое время сказал, что надо улучшить демографическую ситуацию. Необходимо оказывать помощь семьям, чтобы население Азербайджана увеличилось, и государство стало сильнее.

У нас у государства нет никаких планов по снижению темпов роста населения. С этой точки зрения я все эти измышления считаю абсурдным. Необходимо выплачивать пособие на детей. Во всем мире имеется такая система, а нам необходимо изучить их и выбрать и внедрить в Азербайджане наиболее приемлемый вариант.

Эту проблему я поднимал довольно активно и последовательно. Еще пять лет назад я вел интенсивную борьбу за решение этой проблемы. Мои выступления по данному вопросу просмотрело около миллиона людей. Мы смогли внести этот вопрос в повестку дня правительства. Шли обсуждения в Парламенте, даже некоторые госструктуры обещали, что данный вопрос будет рассмотрен.

Все прекрасно знают, что после Отечественной войны мы понесли большие расходы, столкнулись со многими трудностями. Сегодня важно восстановить Карабах, переселить туда около одного миллиона людей, восстановить инфраструктуру и пр. В это надо вложить 50-60 миллиардов долларов, чтобы люди смогли вернуться в свои родные места. Именно поэтому некоторые вопросы отошли на второй план. Думаю, что мы добьемся своей цели. Цена на нефть уже стабилизировалась, и это тоже сыграет свою положительную роль в решении насущных проблем. Надеюсь, что когда начнется процесс возвращения населения, у нас образуется определенный запас. Тогда можно будет вернуться к другим вопросам.

Думаю, что для того, чтобы приступить к решению проблем с демографией, необходимо сначала решить проблему с бесплатным детским питанием. Ведь если дети с самого рождения питаются плохо, то они отстают в развитии, часто болеют, мозг у них развивается не так, как надо и т.п. Поэтому необходимо, чтобы государство обеспечивало детей бесплатным питанием хотя бы до 3 лет. С другой стороны, детское питание в Азербайджане очень дорогое. Качественное детское питание у нас стоит 70-80 манатов. Детские подгузники тоже очень дорогие. 

В Азербайджане имеются экологически чистые районы. У нас экологически чистые овощи и фрукты. И вообще, в стране производятся экологически чистые продукты питания. Необходимо создать предприятия по производству экологически чистого детского питания. Государству необходимо инвестировать в такое производство или же создать льготные условия для частных производителей, чтобы радикально снизить цену на детское питание и сделать его доступным для родителей, чтобы они могли купить его за 2-3 маната. 

Хорошо, сегодня государство не может выплачивать достойное пособие на детей и обосновывает это. Это можно понять. Но необходимо решить проблему бесплатной выдачи детского питания и подгузников.

Из-за пандемии в стране обстановка весьма напряженная: психическое состоянии людей не очень хорошее, нагрузка на государство сильно возросла, пандемия поставила граждан с государством лицом к лицу. Я надеюсь, что в ближайшее время пандемия закончится, будут доведены до конца все инфраструктурные проекты в Карабахе, и государство будет иметь возможность вернуться к проблемам, которые мы уже затронули. В любом случае, это зависит и от процессов, которые идут во всем мире. Но, несмотря на все сказанное, считаю, что мы в состоянии решить все проблемы и вернуться к решению затронутых здесь проблем. Как бы там ни было, государство создается, поддерживается и сильно своими гражданами, их подрастающими детьми. Вопросы демографии, здоровья наших граждан, здоровья их и их счастливого детства должны быт в числе наших приоритетных задач.

Related Articles

Back to top button