Razi Nurullayev

Два весьма деликатных момента: Почему Иран не сможет ослабить Азербайджан

Интервью председателя Партии Национального Фронта (ПНФ), депутата Рази Нуруллаева. Он начал беседу с ответа на вопрос об Азербайджано-Иранских отношениях, которые в последние дни начали обострятся.

– Рази бек, в последние дни позиция Ирана по отношению к Азербайджану, воспринимается неоднозначно. В чем причина такого обострения отношений?

 –  Азербайджан никогда не был заинтересован в обострении отношений ни с одним соседом, в том числе Ираном. Просто, озвучиваемые сегодня официальными лицами Ирана обвинения в адрес Азербайджана лишены всякого основания. Потому-то все они вполне обоснованно отвергаются азербайджанским обществом и властями. В настоящее время Иран обвиняет Азербайджан в том, что в некоторых вопросах мы опираемся на Израиль, будто израильские войска имеются в Азербайджане и др. Но ни одного факта, ни одного доказательства привести не могут. Возможно, они имеют ввиду буйволиную ферму. Выходит, что такая страна, как Иран, боится израильских буйволов… Смешно.

Дело в том, что если взглянуть в корень взаимоотношений Азербайджана и Ирана, увидим, что еще во время Первой карабахской войны Иран стоял рядом с Арменией, поддерживал ее.  Иранская Исламская Республика, которая имеет с нами единую религию, многовековую историю, однозначно не поддержала нас. Но при этом Армению, которая оскорбляла наши религиозные чувства, держала в мечетях свиней, называет братом. Естественно, это беспокоит  азербайджанское общество. Во время Первой карабахской войны никто ничего не говорил про Израиль, и на каком же основании Иран тогда не защитил Азербайджан? Почему стоял рядом с Арменией, почему с двойными стандартами подходил к  Азербайджану? Если Иран ответит на данные вопросы, то многие  вопросы прояснятся.

–  И Президент Ильхам Алиев в двух своих последних выступлениях выразил свою позицию по отношению к Ирану. Если первое лицо реагирует на происходящее, значит, положение действительно серьезное, не так ли?

– Конечно же, имеются серьезные проблемы и беспокойства. Но не стоит серьезно беспокоится. Тут имеются два весьма деликатных моментов: во-первых, такими претензиями Иран не сможет ослабить Азербайджан. Дело в том, что весь мир в данном вопросе на стороне Азербайджана. Иран не может опираться ни на одно государство, кроме Армении, чтобы использовать его против Азербайджана. Во-вторых, Армения  во всех этих претензиях, обвинения однозначно защищает Иран. А это создает неблагоприятное мнение  о ней в глазах Европы, США, Израиля, одним словом, всех стран мира. И в этом отношении Азербайджан имеет преимущество. Армения играет очень грязную игру, что бросает тень на саму Армению. Мы бы не хотели иметь напряженные отношения с Ираном, но что поделаешь, в ухудшении отношений мы не виноваты.

– Что должны предпринять политические силы страны, оппозиция в данной ситуации?

 – Я всегда говорил, опять повторяю: единство. У нас не только внешние враги. Мы должны сообща выявлять предателей внутри страны, откровенно и однозначно осудить их. К сожалению, все еще имеются предатели наших национальных интересов, которые бросают тень на независимость нашего государства, успехи его. А чтобы противостоять им необходимо  политическое и идеологическое единство. Необходимо  бороться с теми, кто против такого единства, против тех, кто не хочет принять существующее в стране положение, мечтает склоняться перед явно враждебными силами. Надо избавляться от таких.

– Каким, на Ваш взгляд, должен быть окончательный мирный договор?

– Естественно, необходимо обеспечить территориальную целостность Азербайджана в рамках международного права. Юридически мы правы.  Армения должна понять и принять это, официально признать территориальную целостность Азербайджана, вынужденных переселенцев необходимо вернуть в родные места, армяне, которые и раньше жили в Карабахе, должны получить гражданство Азербайджана, получить азербайджанский паспорт.  Естественно, если захотят жить в Азербайджане. В противном случае пусть уезжают в Армению. Мы этого хотим, ибо имеем на это право, ибо мы это заслужили в результате единения всего народа. Теперь остается лишь то, чтобы и враг это принял и признал  официально. В основе мирного договора должны лежать эти положения. А после этого нужды в российских миротворцах не будет.

– Общественность беспокоится, что неопределенность с Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и другими территориями может продлиться долго. Что об этом думаете?

 – Никаких причин для беспокойств  нет. Знаете, имеют место быть не вполне выясненные вопросы, некоторые территории, находящиеся под контролем миротворцев. Но ведь за 44 дня были освобождены наши оккупированные армянами  территории. Представляете? Помните, с каким воодушевлением мы праздновали освобождение Лелетепе. А теперь освобождено столько земель, кровью, жизнями, единством нашим. Мы своей победой удивили весь мир.

Да, Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и другие земли тоже Азербайджан. Просто имеются в настоящее время территории, контролируемые российскими миротворцами, где проживают потомки армян, которые двести лет назад были переселены в этот край. Им придется сделать свой выбор: или принять азербайджанское гражданство и получить азербайджанский паспорт, или же переселиться в Армению. Надо еще немного потерпеть. Мы гордимся своей победой. Мы страна победитель, впервые за годы независимости  мы освободили свои оккупированные земли. Мы гордимся этим. Мы живем с этим чувством.

Related Articles

Back to top button