Русский

Встреча межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Финляндия с послом и сотрудником МИД Финляндии

В парламенте члены межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Финляндия встретились с новоназначенным послом Финляндии в Азербайджане c госпожой Кирсти Наринен.

Посол Кирсти Наринен вручила верительные грамоты президенту Ильхаму Алиеву. На следующий день она была приглашена в Парламент для встречи с членами межпарламентской группы дружбы. На встрече участвовали все члены – председатель группы Рази Нуруллаев, члены Ахлиман Амирасланов, Этибар Алиев, Мушфиг Мамедли, Ульвия Хамзаева и Иса Хабиббейли.

С финской стороны, наряду с послом, на встрече участвовали почетный консул Финляндии в Азербайджане Фаик Джабиев и сотрудник отдела по Южному Кавказу МИД Финляндии господин Свен Климет.

В атмосфере дружественной встречи члены группы дружбы затронули много интересных вопросов. Встреча, проведенная в атмосфере взаимопонимания, придаст импульс дальнейшему развитию двусторонних парламентских отношений.

Выступление Рази Нуруллаева на встрече:

Уважаемая госпожа посол Кирсти Наринен!

Прежде всего, мы рады видеть Вас у нас в стране. Вы вчера вручили господину Президенту свою верительную грамоту. С этим мы вас поздравляем и желаем успехов в вашей работе. В группе Дружбы Финляндия-Азербайджан шесть депутатов и все участвуют в данной встрече. Это дань уважения депутатов нашей группе дружбы и азербайджанско-финским отношениям. С сожалением должен отметить, что связи нашей группы с Парламентом Финляндии очень слабые. Честно говоря, я, как руководитель группы, направлял им письма, но ответ запаздывает, возможно, в этом в какой-то мере виновата и пандемия.

С сожалением отмечу, что в Парламенте Финляндии группы Дружбы Финляндия-Азербайджан нет. Верю, что в поднятие наших связей с Парламентом Финляндии на новый уровень Вы тоже внесете свою лепту. Парламент Азербайджана заинтересован в создании тесных отношений с Парламентом Финляндии, и мы готовы сделать все от нас зависящее для этого. Вчера во время вашей встречи с Президентом, господин Президент отметил, что ситуация в регионе изменилась и в регионе возникли широкие возможности для сотрудничества. Вы же отметили, что у наших стран много схожих особенностей и подчеркнули, что имеются хорошие предпосылки для расширения связей.

Госпожа посол, со времени Вашего назначения в нашу страну прошло более года и из-за пандемии вы только сейчас смогли вручить свою верительную грамоту. С другой стороны, как Вы знаете, Азербайджан, сам того не желая, был вовлечен Арменией в войну и в ходе начавшейся 27 сентября 44-дневной войны смог освободить свои находившиеся в течение 30 лет под оккупацией земли. Отмечу, что освобожденные от оккупации территории равны четырем Люксембургам или трем Ливанам. Прискорбно, что освободившие территорию, равную четырем Люксембургам, наши солдаты не смогли найти хоть одно целое здание, чтобы водрузить на него наше знамя.

За тридцать лет камня на камне не осталось, все города и села полностью были разрушены. Вся территория усеяна минами. Армения установила мины стоимостью в 450 миллионов долларов. На сегодня около 160 человек подорвались на минах. С сожалением следует отметить, что Армения все еще не передала нам все карты минных полей, а точность переданных всего 25%.

И еще хочется сказать, что в ходе 44-дневной войны Армения обстреливала из разрушительных ракет мирные города и села Азербайджана, что привело к гибели сотен мирных граждан. С сожалением отмечу, что даже пресса Финляндии распространяла тенденциозную информацию. Не указывали, что Азербайджан освобождал свои международно признанные территории и вовлечен в войну на своей территории.

Один снаряд случайно попал в крышу Кафедральной церкви Святого Спасителя – Газанчи. Все зарубежные, в том числе и финские, СМИ написали об этом, о том же спрашивали Президента Азербайджана. Я с сожалением думал. почему же они у премьер-министра Армении не спрашивали, почему вы в течение 30 лет Карабах полностью превратили в развалины, почему один из самых красивых городов Азербайджана Агдам превратили в Херосиму, около 1 миллиона азербайджанцев подвергли этнической чистке, стерли с лица земли культурные, исторические, религиозные памятники Азербайджана.

Как отметил во время встречи с вами Президент Ильхам Алиев, ситуация в регионе изменилась. Азербайджан готов провести делимитацию границ с Арменией и настаивает на заключении мирного договора. А для этого стороны должны признать территориальную целостность друг друга.  Мы готовы к этому. Но, к сожалению, диверсии Армении все еще продолжаются, и в результате армянской диверсии 16 ноября с обеих сторон имеются потери. В настоящее время имеются все возможности для регионального сотрудничества, а мирную, счастливую жизнь народам региона может обеспечить мирный договор.  Региональное сотрудничество, неприкосновенность границ и открытие коммуникаций выгодно для стран региона. Азербайджан готов к сотрудничеству и подписанию мирного договора с Арменией при условии своей территориальной целостности и неприкосновенности своих границ, а Армения увязывает это с вопросом статуса Карабаха, а в результате в регионе остается опасность войны.

Уважаемая госпожа посол, Хочу обратить Ваше внимание на такой момент. В течение тридцати лет Армения разрушала наши города и села, а Азербайджан занимался созиданием. Карабах сегодня напоминает строительную площадку. Уже с января следующего года начнется заселение Карабаха. Проложены сотни км дорог, почти весь Карабахский экономический район обеспечен электричеством. Тут возникает вопрос. Если Карабах был территорией Армении, то почему все там разрушили? Почему не заселяли, почему даже одно здание не построили? Они разрушали, а мы строим. Значит, Карабах – это Азербайджан, потому-то мы благоустраиваем этот регион.

И в конце хочу выразить свою уверенность в том, что наши отношения будут развиваться по восходящей. Сегодня Азербайджан восстанавливает территорию, равную четырем Люксембургам, и для восстановления Карабаха нужны инвестиции. Хотелось бы, чтобы и финские фирмы приняли участие в восстановлении Карабаха и поделились бы с нами своим опытом в строительстве. По данным вопросам мы снова можем увидеться и обсудить эти вопросы. В Финляндии прекрасная система образования, прекрасный опыт в социальной сфере, и было бы неплохо поделиться опытом и воспользоваться им.

Мы, как группа дружбы, готовы содействовать деятельности финских фирм в Азербайджане, взаимному привлечению инвестиций. Я готов в ближайшее время побывать в вашей стране и содействовать повышению межпарламентских отношений между нашими странами. 

Related Articles

Back to top button