Русский

Если армяне хотят жить в Азербайджане, пусть живут, не хотят – дорога открыта. Могут уехать в Армению

Очередной гость рубрики Redaktor.az-а  «Наше интервью» депутат Милли Меджлиса, председатель Партии Национального Фронта господин Рази Нуруллаев.

Рази Нуруллаев, депутат Парламента Азербайджана, председатель Партии Национального Фронта

Господин Нуруллаев, в настоящее время в повестке дня мира процессы, происходящие в Казахстане. Как Вы оцениваете эти события? Как Вы думаете, о чем говорят процессы, начавшиеся с протестов против повышения цен на горючее?

 – Оценивать происходящее в Казахстане трудно. Считаю, что зарубежная пресса и иностранные силы стараются несколько раздуть эти процессы. Но вместе с тем следует отметить, что происходящее было взрывом социального недовольства, накопившегося в течении многих лет. Для меня тяжело, что в Казахстане погибло много людей. Жалко, что такое сильное государство, как Казахстан, так преподносится миру. Сегодня на Казахстан смотрят под другим углом зрения. Почему военные России, Армении и других стран ОДКБ должны были прибыть туда, чтобы восстановить порядок?

У Казахстана 110-тысячная армия. Вместо того, чтобы воспользоваться собственными силами, власти обратились к внешним силам, к представителям других стран. Потому что не доверяли собственной армии, полиции, другим органам правопорядка. Все это порождает различные вопросы и недовольства. Все эти события могут быть рассматриваться как повторение событий, произошедших в Азербайджане 20 января 1990 года. Все эти события, произошедшие в Казахстане, порождают во мне большие сомнения. Думаю, что впредь нынешние власти Казахстана не смогут управлять страной, как прежде, да и люди не смогут с уважением относиться к ним. Это начинает давить и на другие страны, снова приводит на повестку дня вопрос о восстановление СССР, что весьма плохо.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что между Россией, Беларусью, Казахстаном и Украиной  будет создан союз. В то же время в России звучат заявления о необходимости восстановления СССР. Как по-вашему, возможно ли восстановление СССР?

– Восстановление СССР в прежнем виде невозможно. Естественно, в России всегда жива была идея о восстановлении СССР, да и сейчас она никуда не делась. Провозгласившим свою независимость странам не следует давать повода, чтобы Россия могла думать об этом. Такое действие Казахстана своего рода призыв к восстановлению СССР. Казахстан без особой нужды подставил и другие страны. Считаю, что ни одна страна не согласится с восстановлением СССР. Мы независимые и суверенные государства.  Мы представлены в различных организациях и имеем свои обязательства. Но следует учесть, что восстановить СССР не очень просто. Беларусь и Россия – братские страны. Но, несмотря на это, за 30 лет к принципам общего государства даже не приблизились. У них даже общей валюты нет. В этом смысле восстановление СССР очень и очень не простая задача. Да и Россия не обладает такой военно-политической силой, чтобы насильно восстановить СССР. Да и мир уже не тот, чтобы закрывать на это глаза. Происходящее между Россией и Украиной стало причиной конфронтации между Россией и другими странами мира. Нельзя допускать этого. Но, естественно, знать, что на уме России, невозможно. Решения в России принимаются не в результате долговременной политики, а для того, чтобы регулировать происходящие процессы, воспользоваться ими. В результате этого после Путина в России могут произойти страшные события. 

В прошлом месяце на заседании Евразийского Союза Нурсултан Назарбаев пригласил Азербайджан в эту организацию в качестве наблюдателя. Как думаете, может быть потребовано членство Азербайджана в этом союзе, которое хочет создать Россия? И вообще, может ли оказано давление на Азербайджан?

– Считаю, что невозможно рассмотрение вопроса о членстве Азербайджана в Евразийском Союзе. Если бы не события в Казахстане, то возможно, общество могло бы несколько либерально подойти к этому вопросу. Азербайджан не должен быть ни членом Евразийского Союза, ни даже наблюдателем. И о членстве в ОДКБ речи не может быть. У Азербайджана своя сбалансированная политика, и эту политику мы должны продолжить. Азербайджан член Организации Тюркских Государств. У организации есть своя дорожная карта развития.  К сожалению, события в Казахстане и эту организацию ослабили. 

  – В азербайджанском обществе имеются некоторые недовольства действиями российских миротворцев в Карабахе. некоторые считают, что Россия намерена свои войска навсегда оставить в Карабахе. Что Азербайджан должен предпринять в связи с миротворцами в Ханкенди?

– Эти миротворцы просто называются миротворцами. Армия, пришедшая с оружием, танками, не может быть миротворческой. Если у солдата в руках оружие, то он орудие выполнения военной акции. Так что участие России в Карабахских событиях не очень приятно. Считаю, что в конце пятилетнего срока российские миротворцы должны покинуть Азербайджан. Азербайджанская сторона представила Армении свои предложения и четко обозначила свою позицию. Статус проживающим в Азербайджане армянам не будет предоставлен. На территории Азербайджана второго армянского государства не будет. Наша страна готова подписать мирный договор с Арменией при условии взаимного признания территориальной целостности. Если сейчас Армения это не принимает и десятилетиями не будет принимать наши предложения, то Российские войска навсегда должны оставаться тут? Если российские войска «пустят корни» в Карабахе, то их потом невозможно будет выдворить оттуда. По завершении пяти лет мы должна сказать «нет» миротворцам. Российские войска должны покинуть территорию Азербайджана. И проводимая Азербайджаном политика именно на это направлена. Народ своей кровью освободил свои земли. Нынешние требования Армения выдвигала и в годы, когда наши территории были под оккупацией. Азербайджан шел на уступки, даже предложил создание общего государства, не приняли. Может ли Азербайджан принять их условия, одержав победу в войне? Закон войны таков. Условия диктует победитель. Сегодня Армения должна принять условия Азербайджана. 

То, что после этого Русские пришли защищать армян, а они ставят памятник русскому солдату, вообще неприемлемо. То, что Российские миротворцы ведут в Карабахе себя, как у себя дома, в одностороннем порядке помогают армянам и проявляют свою нелояльность к Азербайджану, воспринимается нами очень плохо. 

Какие государства мешают открытию зангезурского коридора?

– В настоящее время открытию зангезурского коридора никто не препятствует. И как же этому могут препятствовать? Некоторое время назад у Ирана были определенные вопросы и сомнения, связанные с этим коридором. Теперь сомнения Ирана рассеялись, и Иран не против открытия зангезурского коридора. Под влиянием армянского лобби Франция хотела поставить под вопрос это дело и увязать его с вопросом о статусе Карабаха. Считаю, что этот вопрос тоже не актуален. Во время двух последних встреч Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Премьер-министра Армении Никола Пашиняна было подтверждено, что зангезурский коридор непременно будет открыт. Пашинян свое решение в связи с этим уже озвучил. Со стороны Азербайджана прокладываются железная и автомобильная дороги.  То есть принципиальные и стратегические вопросы, связанные с зангезурским коридором, уже решены. Остается только реализовать эти решения. Выступление какого-то государства против проекта не сможет помешать его реализации. Даже страны, которые против этого проекта, не станут препятствовать открытию коридора, чтобы самим не оказаться в неудобном положении, не испортить отношение с Азербайджаном и Турцией.

Какова, по-вашему, будет судьба Ханкенди, Ходжалы и бывшего агдеринского района?

– На этот вопрос могу ответить только риторически. Я не внутри переговорного процесса. Я не министр иностранных дел и с Президентом и правительством эти вопросы не обсуждал. Но Азербайджанский народ непременно должен вернуться на эти территории. Если находящиеся там армяне хотят жить в Азербайджане, пусть живут, не хотят – дорога открыта. Могут уехать в Армению. Мы никого насильно там не удерживаем. Мы не можем на своей земле слишком долго лояльно относиться к ним, а близких и родных жертв ходжалинского геноцида утешать и объяснять, почему они не могут вернуться в свои родные места. Почему до сих пор поганая нога военного преступника Араика Арутюняна все еще касается нашей земли? Это слишком долго  продолжаться не может.

Но подчеркну, что проводимая Азербайджаном политика и сделанные им шаги удовлетворительны.  Для всего этого нужно время. Я председатель партии оппозиционного толка. Могу на эту тему высказывать свои мысли более свободно, решительно, радикально. Президент Азербайджана не может выражать свои мысли именно так. Учитывая международные организации, процесс переговоров, он должен высказываться более дипломатично. Но в душе он радикальнее нас. В этом вопросе у азербайджанского народа единая позиция. Эти территории принадлежат Азербайджану. На этих территориях должны и будут работать азербайджанские законы.  

Недавно в Москве прошла встреча азербайджанской и армянской интеллигенции. Как думаете, такие встречи смогут ли примирить эти народы?

– Примирение между народами, обществами возможно, и оно должно быть. Если мы вечно будем врагами, то не сможем перетянуть карабахских армян на свою сторону. Такие контакты необходимы, чтобы международная общественность не обвиняла нас в том, что армяне нас боятся, это вы, мол,  не желаете говорить с армянами и пр. Это так же свидетельствует о том, что Азербайджан готов помириться с армянами, готов подписать мирный договор.  Говорить на уровне интеллигенции мы всегда готовы. Давайте мириться и жить нормально. Но вы откажитесь от своих территориальных претензий и коварных планов. Сколько бы мы ни встречались с армянами, ни вели переговоры, но у азербайджанского народа  генетическая память. Если мы забудем, что они сделали нам, то будущие поколения нам этого не простят. Мы не должны предавать свою генетическую память. Мы можем жить вместе с армянами, но должны жить так, чтобы снова не сотворили с нами того, что один раз уже имело место. 

Related Articles

Back to top button