Русский

Азербайджан – региональная страна, которая проводит наиболее сбалансированную, мудрую политику

Председатель Партии Национального Фронта, депутат Рази Нуруллаев ответил на вопросы Teleqraf.com.

Razi Nurullayev
Рази Нуруллаев, член Парламента

 – Господин Нуруллаев, в настоящее время четко видны подходы международных организаций. В течение 30 лет Азербайджан требовал именно такого отношения. На в отношении к нам такой подход не проявлялся. Как по-вашему мнению, что должно произойти, чтобы международные организации поддерживали все страны?

– Сегодня то, что называется международным правом, опирается на силу. Если нарушаются права слабого государства, международное право не работает. Если территория слабого государства подвергается агрессии, и тогда международное право не работает. Международные СМИ на это даже внимания не обращают. Центры силы мира, известные эксперты не очень-то уделяют внимание слабым государствам. Наряду с этим международные организации проделывают значительную работу в отношении экономически, политически сильных, обладающих значительной военной силой странами. Такой подход тоже не опирается на международные принципы. Подход таких структур диктуется теми странами, которые верховодят в них, и они трактуют происходящее в интересах тех самых стран. Азербайджан 30 лет подвергался агрессии. При этом Азербайджан не получал от международных структур хоть какую-нибудь поддержку. В настоящее время они выражают поддержку Украине, так как это соответствует их собственным интересам. Мы не против, пусть поддерживают. Но даже один процент оказываемой Украине поддержки в свое время не был оказан Азербайджану. Безусловно, мы рады, что международное право, организации, страны мира поддерживают Украину. Мы рады этому. Я, в качестве председателя партии, и мои соратники защищаем Украину.

– Как считаете, какова основная цель международных организаций?

– Тут и другие моменты имеются, ибо Украина гораздо ближе к ним. Через Украину они хотят повлиять на Россию. В то же время присутствует и стремление претворить в жизнь собственные планы в связи с Россией. Международное право однозначно трактуется в пользу Украины. В связи с Азербайджаном и Грузией были точно такие же проблемы. И в связи с Молдовой такие же вопросы имели место. Но, к сожалению, ни в отношении Молдовы и Грузии, ни в отношении Азербайджана такого подхода, как к Украине, мы не видели. В рамках программы Восточного партнерства Европейского Союза по вопросу Карабаха в отношении Азербайджана однозначный подход не был выработан. В их заявлениях однозначно не прозвучало, что это территория Азербайджана. Эту территорию чуть ли не провозглашали спорной. То есть намекали, что эта территория может принадлежать и Армении. Такие подходы, естественно, заставляют с сомнением подходить к стандартам международных организаций. Проблема двойных стандартов проистекает именно из этого.

– Как можно прокомментировать то, что Баку и Стамбул озвучиваются как место для переговоров, Азербайджан и Турция называются гарантами стабильности в регионе?

– После решения карабахского конфликта, Азербайджан стал более безопасным местом. К тому же, Азербайджан, освободив свои находящиеся под оккупацией территории, показал свою силу и волю. Азербайджан во всем мире заработал положительную репутацию. Уже к настоящему времени шаги, сделанные президентами Азербайджана и Турции по защите международного права, стабильности в данном регионе, в центре внимания стран мира. Азербайджан – региональная страна, которая проводит наиболее сбалансированную, мудрую политику. Наше государство может защитить себя от тех или других катаклизмов. Наша страна правильно оценивает протекающие процессы на несколько лет вперед. Потому-то в Азербайджане сформировались хорошие отношения со всеми соседними странами, за исключением Армении. Именно поэтому эти страны ведут бизнес с Азербайджаном, проводят здесь различные встречи, что говорит о стабильности в нашей стране. Поэтому мы высоко оцениваем дружеский жест президента Украины в адрес Азербайджана, так как у нашей страны с Украиной исторически сложились добрые отношения.

– Имеется предупреждение Азербайджана лицам армянского происхождения, проживающим в Ханкенди и в близлежащих территориях. О чем эти предупреждения?

–  Действия нашей армии совпали с Декларацией, подписанной между Азербайджаном и Россией. Но это не означат, что после этого предприняты определенные шаги. Азербайджанская сторона всегда твердо заявляла, что территориальная целостность страны не может быть предметом обсуждения. Проживающие там армяне могут и дальше жить там, но с паспортом нашей страны. Все еще оставшиеся на тех территориях армянские вооруженные лица в ближайшее время должны быть выведены оттуда. Это однозначная позиция Азербайджана. Декларацией, подписанной и Россией, еще раз была признана территориальная целостность Азербайджана. Принадлежность Карабаха Азербайджану была однозначно подтверждена. В то же время был положен конец слухам о том, что Россия может дать проживающим там армянам определенные привилегии. Эти вопросы ушли из повестки дня. В этом вопросе уже армянская сторона не сможет получить какую-либо поддержку от России. И Азербайджан получил юридический документ, связанный с этим. Азербайджан в любое время может начать операцию по принуждению тамошних армян к соблюдению законов нашей страны.

Related Articles

Back to top button