National Front Party (MCP)Razi NurullayevРусский

Заявление Партии национального фронта относительно высказывания президента Франции

Заявление Партии национального фронта относительно высказывания президента Франции

Весьма неоднозначные высказывания президента Франции Эммануеля Макрона, неприкрытая поддержка им Армении и то, как он явно поддерживает Армению, ставит под сомнение территориальную целостность Азербайджана, озвучивает тенденциозные, несправедливые суждения, в то время,   когда азербайджанско-армянские отношения развиваются в сторону нормализации, когда обе стороны говорят о мире, весьма непонятны или же, если так можно выразиться, предельно ясны.

В последнем заявлении президента Франции говорится не о том, кто прав, а озвучивается, что Франция будет адвокатом, покровителем и хозяином Армении. Партия Национального Фронта заявляет, что поддержка одной из конфликтующих сторон недопустима и справедливым и беспристрастным отношением к конфликту никак не является. Тенденциозные заявления официальных лиц французского государства свидетельствует о тенденциозности Франции, как государства.

Такой подход президента Франции позволяет думать, что официальный Париж заинтересован не в установлении мира, а, к сожалению, в продолжении конфликта. Это так же выглядит, как выступление против усиления влияния Турции в регионе, против братства Турции и Азербайджана. Председатель Партии Национального Фронта, депутат Рази Нуруллаев, касаясь этого, сказал, что «мы не приемлем и то, что президент Франции видит в дружбе Азербайджана и Турции союз против Армении. Турция в приемлемой для всего мира форме поддерживает территориальную целостность Азербайджана и предпринимает конкретные шаги для нормализации отношений с Арменией. А то, что в свете дружбы с Арменией Франция ставит под сомнение международно признанные границы Азербайджана под сомнение, считаем недопустимым».

За те 30 лет, что Армения, оккупировав азербайджанские земли, удерживала их, Франция не озвучила ни одно заявление осуждающее эту оккупацию, ни один президент Франции не осудил Армению за захватническую политику, за убийство мирных граждан, за бомбардировку мирных населенных пунктов, в военных преступлениях, в изгнании из родных мест около миллиона человек. И как только Азербайджан, спустя 30 лет, освободил свои земли силой оружия, Франция предпочла стать адвокатом Армении. Партия Национального Фронта осуждает такую региональную политику Франции и призывает ее занять справедливую позицию.

Партия Национального Фронта считает, что недавнее выступление Исламской Республики Иран против Азербайджана из-за Зангезурского коридора, а сейчас тенденциозные высказывания президента Франции Эммануеля Макрона свидетельствуют о том, что Армения всегда являлась инструментом других стран в регионе.

Related Articles

Back to top button