InterviewsРусский

Поступки Пашиняна могут стать причиной  новой войны Армении с Азербайджаном

Депутат Рази Нуруллаев в своем интервью Globalinfo.az рассказал о грязных играх Ирана, Франции и Армении против Азербайджана. А так же высказался по другим актуальным на сегодня вопросам. Предлагаем вашему вниманию интервью депутата:

Razi Nurullayev
Рази Нуруллаев, депутат, председатель Партии Национального Фронта

– Рази бек, намеченная на начало декабря встреча в Брюсселе фактически расстроилась из-за Пашиняна. Премьер-министр Армении выдвинул условие, что во встрече должен участвовать и Президент Франции Эммануель Макрон. После этого Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что встреча не состоится. Как Вы считаете, период переговоров закончился и начинается новая война?

– Откровенно следует признать, что нынешние действия Пашиняна, совершаемые под влиянием Франции и армянской лобби, могут привести к новой войне. Виновата в этом, прежде всего, Армения. Кроме того, ответственность за это лежит на Франции и Иране, которые подзуживают Армению и уводят ее от мирного процесса. Если бы Иран втихаря, а Франция открыто, презрев все правила нейтральности, не защищали бы Армению, такое не происходило бы.

Я поддерживаю решительную позицию господина Президента по отношению к Ирану и Франции и благодарю его за такую позицию! По данным вопросам необходимо высказываться открыто и откровенно, что и сделал глава нашего государства. Участие Франции на этой платформе уже невозможно, потому что Франция небеспристрастна, она однозначно поддерживает реваншистскую Армению. Как только Армения пытается задуматься о мире, Макрон начинает подбадривать их и отговаривать от подписания мирного договора. Потому-то Франция потеряла свой мандат посредника. Уверен, что Франция впредь в этих переговорах больше не будет участвовать.

Пашинян знает, что Армения не права. Он не может устоять перед логикой фактов, которые выкладывает при посредниках Ильхам Алиев, и защитить себя и Армению. Поэтому Пашинян хочет видеть рядом поддерживающего его Макрона. А это недопустимо! Не будет Макрона, будут другие платформы. Желающих быть посредником стран немало.

– У азербайджанской общественности чувствуется антироссийское настроение. Но видимо, подписанию мирного договора мешает не Россия, а Франция. Но в чем здесь интерес Франции?

–   На первый взгляд думается, где Франция, а где Кавказ? Но Пашинян и Макрон ведут себя как родные сестры. Мы это хорошо знаем. С другой стороны, во Франции очень влиятельная армянская диаспора. Большинство сенаторов, депутатов Франции полностью на откупе у армян. Поэтому Франция постоянно защищает Армению. И вообще, Франция очень амбициозная страна. Она отличается самодовольством, бахвальством, очень высокого мнения о себе, никто ей не по нраву, у них все еще сильно имперское мышление.

Сегодня Франция сама не ладит с Англией, французы не любят англичан. Они все еще не забыли столетнюю войну. Хочет стоять наравне с США, потому-то и с ними не очень ладит. Они бы хотели ослабления Америки.

Где бы, что бы ни произошло в мире, Франция стремится принять участие в нем. Говорит, что «без меня никакие  переговоры невозможны». Франция видит себя в роли хозяина мира. И желает, чтобы ее и принимали таковой. Франция большое, сильное государство  со своей историей. Но сил, чтобы повелевать миром, у нее нет.

– А с чем продиктована позиция Франции по отношению к Турции?

– Отношения Франции с Турцией всегда были напряженными. Я и не припомню, когда отношения у этих стран были хорошими. Из-за братских отношений между Турцией и Азербайджаном, они свое отношение к Турции перенесли и на нас. Они уже не отделяют наши страны друг от друга.

– Какими будут отношения Ирана и Азербайджана впредь? Несколько дней назад Али Акпер Вилаяти сказал: «Азербайджан очень близок и дорог для нас». Эти слова что-то меняют?

– Вилаяти не такую уж высокую должность занимает. Он советник Хаменеи по иностранным вопросам. Сказанное им просто слово и таковым остается. За такими заявлениями действий, дел нет. Если бы он был прав, то мы увидели бы, что Иран не занимает враждебную позицию по отношению к Азербайджану. Именно этого мы в настоящее время не видим. Видим только то, что Иран угрожает Азербайджану, не желает признавать в качестве суверенного государства, смотрит на нас сверху вниз. Мы обязаны дать достойный ответ Ирану.

– И до каких пор будет продолжаться такое отношение?

– В настоящее время Иран выказывает Азербайджану враждебное отношение. В своем последнем выступлении господин Президент сказал, что до сих пор работал с тремя президентами Ирана, но такого плохого отношения не видел. После избрания президентом Ибрагима Раиси их отношение к нам изменилось на 180 градусов. С чем связана эта враждебность, не знаю. Знаю только то, что Иран не может переварить нашу победу в 44-дневной Отечественной войне. Иран не хотел, чтобы мы освободили свои земли.

–  В чем заключается причина того, что мусульманская страна откровенно поддерживает Армению?

–  Сам Иран мусульманская страна, но дружит с христианской Арменией, которая превратила наши мечети в свинарники, расстилает перед ними красную ковровую дорожку, выступает против исламских ценностей. К тому же совершает действия, угрожающие нашей стране: у наших границ проводит военные учения, устами депутатов, религиозных деятелей почти сквернословит в наш адрес. А когда Азербайджан отвечает, не может это переварить. У Азербайджана есть армия, силы, воля и единство нашего народа. Мы умрем, но не склонимся!

– Рази бек, влияет ли на эти вопросы то, что Азербайджан тесно сотрудничает с Израилем?  

 – До сих пор Азербайджан не открывал посольство в Израиле, чтобы не обидеть Иран. Иран уже сжег все мосты. Мы должны продолжать свою дружбу с Израилем, который во время Отечественной войны был рядом с нами, поддерживал нас. Впредь у нас будут более лучшие отношения с еврейским государством. Иран должен понимать, что Израиль ищет повод, чтобы ударить по его ядерным объектам, стремится ближе к ним разместить свои истребители. Иран пытается принудить Азербайджан к этому. Если Иран будет продолжать против нас свои враждебные действия, создавать угрозу суверенитету, независимости нашей страны, Азербайджан может еще теснее сотрудничать с Израилем и предпринимать адекватные шаги по отношению к Ирану.

Иран должен понять, что даже страны, которые ежедневно выказывают недружественное отношение к Азербайджану, всеми силами станут защищать Азербайджан.

Related Articles

Back to top button