Русский

И весь мир, и Россия поняли, что Азербайджан не намерен вести переговоры с Рубеном Варданяном

Акция азербайджанских экоактивистов на лачинской дороге продолжается

 Каков эффект от акции? Каков ход процесса, связанного с Карабахом? Будет ли проведена в Азербайджане антитеррористическая операция?

На вопросы, касающихся этих и других проблем, ответил председатель Партии Национального Фронта, депутат Рази Нуруллаев.

 – Рази бек, есть ли какой-то эффект от экоакции, проводимой на дороге Лачин-Ханкенди? Как Вы считаете, как долго должны продолжаться эти акции?

– Акция, проводимая на лачинской дороге, естественно, дала определенный эффект. Уже весь мир еще раз убедился в решимости Азербайджана в вопросе Карабаха, сохранении своей территориальной целостности, ни о каких уступках речи быть не может. Армения требовала для Карабаха статуса, и дружественные Армении страны в этом вопросе поддерживали армян. Еще раз была доказана решимость Азербайджана в этом вопросе: Азербайджан не допустит создания на своей территории второго армянского государства.

Еще один весьма важный вопрос связан с появлением в Карабахе Рубена Варданяна. Уже однозначно понятно, что Азербайджан не принимает Варданяна. С ним никаких разговоров быть не может. Уже и сам Варданян понимает, что с ним никто говорить не будет, и он не сможет увеличить свое состояние добычей золота в Карабахе.

И весь мир, и Россия поняли, что Азербайджан не намерен вести переговоры с Варданяном. Эта акция знаменательна еще и тем, что Рубен Варданян потерял в глазах армян. С его появлением пропасть между властями Армении и сепаратистским режимом еще больше расширилась, между ними возникли трения, даже вражда. Исходя из этого, считаю, что акция на лачинской дороге достигла своей цели.

– Из выступлений карабахских сепаратистов, из их поведения четко видно, что армяне всячески пытаются избежать мира. Устраивают провокации, нарушают режим прекращения огня… Чтобы предотвратить все это, Азербайджан может или должен провести антитеррористическую операцию?

–  Азербайджан всегда готов к проведению антитеррористической операции. Просто необходим подходящий момент. Как только появляется подходящий момент, Азербайджан предпринимает соответствующие шаги. Это, например, были проведенные за последние месяцы операции: наступил подходящий момент, и Азербайджан взял под свой контроль высоты, с которых Армения угрожала нам. 

Можно сказать, что с этих высот Армения полностью под контролем. Поэтому армяне уже не могут угрожать нашим вынужденным переселенцам, которые вернутся на эти земли. Город Лачин и лачинскую дорогу Азербайджан освободил раньше намеченного времени. Это тоже надо оценить по достоинству. То есть, как только наступает благоприятный момент, Азербайджан пользуется этим. Думаю, что идет работа над наступлением очередного благоприятного момента. После этого Азербайджан и проведет антитеррористическую операцию. Это непременно произойдет. 

– Бытует мнение, что ход Российско-украинской войны сыграет важную роль в карабахском вопросе. Если Россия проиграет, как это повлияет на карабахский вопрос и в целом на регион?

– Российско-украинская война тоже в какой-то мере может повлиять на процессы в Карабахе, на я не считаю это существенным, так как Азербайджан уже достаточно четко определился в своих отношениях с Россией. Россия так же знает, что Азербайджан не позволит создать на своей территории второе армянское государство. Россия пыталась что-то сделать, но и на последней встрече господин Президент четко сказал Путину, что карабахский вопрос уже решен, и лишний раз обсуждать это нужды нет. Тем самым дан решительный ответ.

Считаю, что по истечению пятилетнего срока Азербайджан может остановить мандат российских миротворцев. Мои ожидания таковы. Но естественно, Россия уже не так сильна, как прежде, существенно ослабла и потеряла в авторитете. А поражение в войне с Украиной, естественно, довольно сильно свяжет Россию по рукам и ногам. С другой стороны, если Россия проиграет, не верится, что команда Путина сможет остаться во власти. Но если и следующая власть будет опираться на имперские амбиции, националистические чувства, то проблемы могут продолжиться. Если новая власть пойдет по пути сотрудничества с Европой, пути развития, то проблем, думаю, не будет.

Related Articles

Back to top button