Русский

У людей имеются и проблемы с получением адресной социальной помощи

Повысился размер  минимальной пенсии и заработной платы. Смогут ли эти повышения нивелировать рост цен?

На вопросы, касающихся повышений социальных выплат, ответил председатель Партии Национального Фронта, депутат Рази Нуруллаев.

– Хочу немного коснуться и социальных вопросов… Повышен минимальный размер пенсий, зарплат. Компенсирует ли это повышение рост цен?

– Распоряжением господина Президента трудовые пенсии, выплаты, минимальная зарплата повышаются. Это приятная новость. Естественно, каким бы не было повышение, оно не может серьезно повлиять на покрытие потребностей людей. Просто, все эти меры призваны несколько облегчить положение людей.  Это надо приветствовать. В настоящее время господин Президент дал десять дней Кабинету Министров в связи с решением данных проблем и ждет их ответа.

Предлагаю, чтобы среди предложений Кабинета Министров, которые будут представлены Президенту, нашли свое место и сведения о 3-7 тысячах людей из каждого района. Если им не помочь, то они не смогут существовать. Думаю, что было бы хорошо, если и эта прослойка населения получила адресную социальную помощь государства. Такие люди имеются в каждом районе.

Как депутат я встречаюсь с людьми и все это вижу. У людей имеются и проблемы с получением адресной социальной помощи. Так как есть документы, требуемые действующим законодательством, которые люди не могут получить. Я это говорил и в парламенте. Поэтому если предложение о выделении социальной помощи 3-7 тысячам людей в каждом районе найдет свое отражение в рекомендациях Кабинета Министров, то это было бы большим подспорьем для людей.

– Ваши предложения интересны… Повышение зарплат, пенсий в каком размере было бы приемлемым с социальной точки зрения?

 – Естественно, мы бы хотели, чтобы повышение было существенным. Но это от нашего хотения не зависит. Правительство, Министерство Финансов и другие соответствующие структуры знают, сколько средств поступает в бюджет государства. Кабинет Министров готовит свои рекомендации, исходя из того, какой у нас доход, какие поступления ожидаются и соответственно насколько можно увеличить пенсии, выплаты.

Думаю, что было бы хорошо выделить людям за счет Нефтяного Фонда и других финансовых источников в зимние месяцы дополнительные выплаты. Ведь в январе, феврале, марте, апреле коммунальные расходы людей бывают более высокими и, учитывая это, можно было бы из внебюджетных поступлений установить дополнительные выплаты. А в мае коммунальные расходы снижаются, цены идут вниз и социальное положение людей стабилизируется.

Related Articles

Back to top button