Русский

Не видим эффективную работу общественного транспорта в Баку – интервью

В последние годы проблема общественного транспорта столицы стала непреодолимой. Наш собеседник по проблемам в данной области депутат, председатель Партии Национального Фронта Рази Нуруллаев.

Рази Нуруллаев

– Хотя проблема общественного транспорта поднималась неоднократно, но каких-то подвижек все еще не видно. Со времени передачи Бакинского Транспортного Агентства со статусом публичного юридического лица в подчинение главы Бакинской Городской Исполнительной Власти прошло довольно значительное время, проблема все еще не решается. Сколько еще будет тянуться эта проблема?

–  В стране имеются проблемы с общественным транспортом, и все знают об этом, этот вопрос даже несколько раз поднимался в Милли Меджлисе. На сегодня все еще не завершен процесс передачи ответственной за транспорт структуры другой, что еще больше усугубляет проблемы.

В других странах одним из факторов, предотвращающих пробки, является эффективная работа общественного транспорта.  А у нас в стране об эффективной работе общественного транспорта и речи быть не может. Опоздания, толчея, давка в часы пик.

Люди работают по 8-10 часов, стараются вовремя прийти на работу или же побыстрее добраться до дома, заняться проблемами семьи. Но часами стоят в пробках, ждут автобуса, нервничают. Более двадцати лет предпринимаются конкретные шаги, чтобы повысить эффективность работы общественного транспорта, государством выделяются субсидии, даются обещания, но проблема никак не решается. Кажется, проблем с каждым днем становится все больше. Государство серьезно должно заниматься этой проблемой.

 – Иногда с связи с данной проблемой говорят, мол, то, что высшие учебные заведения, организации и предприятия находятся в центре столицы, способствует возникновению пробок, делает невозможной нормальную работу общественного транспорта. Действительно ли, вынесение этих объектов за пределы города может устранить данную проблему?

– В таких предложениях, возможно, и есть определенное здравое зерно. Но, выдвигая подобные предложения, необходимо подумать и о том, что для вынесения одного университета, для создания необходимой инфраструктуры требуются значительные бюджетные средства и минимум 4-5 лет времени. Это можно осуществить постепенно, поэтапно выводя за пределы центра каждые 2-3 года один университет.

И вообще, это весьма значительная нагрузка на бюджет. А у самих университетов средств на возведение своих зданий, корпусов в другом месте материальной возможности нет. Потому-то такие предложения делаются ради самого предложения. Кто, по какому решению и на какие средства осуществит это? А проблему общественного транспорта необходимо решить в ближайшее время. Если решение этой проблемы увязать с университетами, это затянется на 15-50 лет.

– Фирмы-перевозчики видят решение проблемы в повышении стоимости проезда. Как Вы считаете, повышение стоимости проезда может способствовать решению проблемы?

 –  Предложение о повышении стоимости проезда на самом деле выдвигается потому, что фирмам-перевозчикам необходимо обновлять автобусный парк, приобретать более современные аэробусы. При нынешних платах за проезд они не имеют возможность накопить большую сумму и обновить технику. Именно для того, чтобы предотвратить повышение стоимости проезда из госбюджета и Резервного Фонда Президента выделены значительные суммы на покупку новых автобусов, и создано ООО «Баку-Бус». На обновление парка общественного транспорта государством выделена довольно значительная сумма.

Ни в одной стране мира государство не тратит деньги на покупку общественного транспорта. В основном этим занимаются частные компании, а если этим занимается само государство, то оно устанавливает стоимость проезда исходя из своих расходов. Учитывая это, к данному вопросу требуется разумный, взвешенный подход.

С другой стороны, если цены повысятся, то имеют ли люди возможность осилить это? Конечно же, не имеют. Тут возникает определенный парадокс. С одной стороны, нынешние цены на проезд никак не позволяют обновить парк общественного транспорта и улучшить обслуживание населения. Значит, необходимо выделять средства из госбюджета, но и субсидии не гарантируют эффективность. А с другой стороны, положение должно оставаться как есть и людям придется смириться с этим, но ведь «из дешевого мяса хорошее блюдо не сваришь».

Дело в том, что у нашего населения нет высоких заработков. Постепенно повышаются заработная плата, пособия. Но конкурентных работ тоже нет. Если ежемесячный заработок людей, уровень повышаемых выплат и пенсий позволит людям осилить повышенную плату за транспортные услуги, то можно вернуться к озвученным предложениям. Но в настоящее время это невозможно, и правительство это понимает. А что касается частных компаний, они только о прибыли думают.

Они в свое время большие деньги заработали. Хотя стоимость за проезд была и небольшой, но при этом бензин был дешевым, оставшиеся с советских времен автобусы, небольшие маршрутки, да и уклонение от налогов позволяли получить приличный навар. На многое закрывали глаза, они, выплачивая определенным лицам долю, получали большие деньги.

А сейчас такой большой прибыли они не имеют, потому-то и недовольны, не обновляют автобусный парк, не ремонтируют их, требуют повышения цен. Естественно, они думают об увеличении своих доходов, а у граждан нет лишних денег, чтобы поспособствовать им в этом.

– Кстати, в некоторых странах, например, в Турции студенты, пенсионеры в общественном транспорте имеют определенные льготы. Это можно ли применить и в нашей стране?

–   А почему и нет? У Азербайджана такого опыта разве нет? Еще с советских времен студенты, пенсионеры, определенные группы людей, показав соответствующее удостоверение, могли бесплатно пользоваться общественным транспортом. Это практиковалось некоторое время и в годы независимости.

В настоящее время в стране имеется определенная прослойка людей, которые пользуются общественным транспортом и нуждаются в льготах. Но частные компании будут недовольны этим. Они захотят, чтобы эти льготы оплачивало государство. Если государство пойдет на повышение тарифов на проезд в общественном транспорте, они могут согласиться с этим. Но в настоящее время они никак не согласятся на это. В настоящее время социальное положение студентов тяжелое, стипендии небольшие, даже поддержка родителей порой не позволяет им достойно жить.

И возможности работать после занятий – весьма мизерные. Они могут только работать официантами, а для работы в ресторанах конкуренция большая. Исходя из этого, предложил бы четко выявить такие прослойки и предоставить им льготы в общественном транспорте. С другой стороны, надо подумать и о том, согласятся ли перевозчики на это.

Перевозчики думают не только о том, чтобы покрыть свои расходы, но и получить прибыль. Если этого не будет, то уровень обслуживания снизится, автобусы выйдут из строя, люди не смогут вовремя доехать до пункта назначения. Эта проблема застарелая, а путей решения все еще не видно.

Если действительно пойти по пути повышения цен, тогда мы уничтожим людей. Возникнет большое социальное недовольство. Потому-то в обществе царит определенная апатия. Сегодня все считают, что необходимо изменить нынешнее положение, а люди должны терпеть. Ибо в настоящее время цены повысить невозможно. Сначала необходимо повысить доходы людей, выплаты, пенсии. Но это необходимо реализовать так, чтобы люди не думали о том, как покрыть эти расходы.

Представляется, что пока соответствующие структуры решение проблем, связанных с общественным транспортом, будут перепасовывать друг другу, пока бесконечные заседания будут оставаться бесплодными, люди должны продолжать мучиться?

–  Эта перепасовка будет продолжаться до тех пор, пока вдруг не увидим, что тарифы общественного транспорта уже повысились. Так как дело идет к этому. Чтобы предотвратить социальное недовольство по данному вопросу, правительство денно-нощно должно думать о повышении доходов населения. Там, где большая масса денег, там лучше условия жизни.

Если вместо увеличения денег в кармане людей, хоть на одну копейку, повышаются цены, люди не смогут смириться с этим и будет возникать социальное недовольство. Но для того, чтобы удовлетворить запросы населения по качеству оказываемых услуг, необходимо повысить тарифы. Но чтобы повысить тарифы, сначала необходимо увеличить их доходы. А в нынешних условиях на это пойти невозможно. Люди не выдержать повышение цен.      

Related Articles

Back to top button