Русский

Израильская тактика против Армении: Азербайджан так же будет сбивать ракеты – Интервью

Председатель Партии Национального Фронта (Milli Cəbhə Partiyası (MCP), депутат Рази Нуруллаев ответил на вопросы  Teleqraf.com.

– Рази бек, какие изменения произойдут в характере отношений с Азербайджаном на фоне направления Европейским Союзом долгосрочной миссии в Армению? Как повлияет это решение на последующую суть достигнутого в Брюсселе соглашения?

– Направление Европейским Союзом в Армению долгосрочной миссии не послужит устранению недовольства между Азербайджаном и Арменией. Наоборот, это рассчитано на то, чтобы Армения спокойно могла на неопределенно долго затянуть процесс установления мира. Ведь на встречах в Брюссельском формате Армения согласилась на определенные компромиссы. На трехсторонних встречах Азербайджана, Европейского Союза и Армении были достигнуты положительные результаты. Но потом Евросоюз повел себя весьма неоднозначно: принял «решение» вместе с Арменией, не согласовав это с другой стороной процесса, что вызвало удивление. Тем самым решение Евросоюза о направлении в Армению долгосрочной миссии перечеркнуло все успехи, достигнутые до сих пор. А Армения на данном этапе постарается выиграть для себя максимально возможное время. И потому, пока миссия Евросоюза находится в Армении, та постарается реализовать свое стремление вооружиться, подготовиться к войне, усилить свои вооруженные силы. В этом вопросе Евросоюз непосредственно оказывает помощь Армении. Безусловно, Азербайджанская сторона недовольна направлением данной миссии в Армению. Нашей стране впредь придется в разговоре с противными сторонами ужесточить свою риторику.

– А можно ли трактовать прибытие военного контингента Евросоюза под названием миссии в Армению трактовать и как очередной выпад  Никола Пашиняна в сторону России?

–  В настоящее время Армения сотрудничает и с Евросоюзом, и с Россией. По сути своей, это – двойная игра. При этом Армения пытается одновременно угодить обеим сторонам, пытаясь беспрестанно маневрировать между этими сторонами. С одной стороны, Армения, стремящаяся продемонстрировать свою заинтересованность в более тесном сотрудничестве с Евросоюзом, показывает себя как страна, стремящаяся к интеграции с Западом. С другой стороны, Армения, утверждавшая, что «Без России мы погибнем», вновь и вновь твердит о том, что Россия обязана сохранить и защитить их. Из этого становится ясно, что в настоящее время Армению защищают и Россия, и Евросоюз. Поэтому в настоящее время армянская сторона охотно пользуется возможностью маневрировать.

– Как Вы думаете, долго ли еще Россия будет терпеливо взирать на подобное поведение Армении?

– Такие шаги Армении, естественно, России не нравятся. Россия, безусловно, недовольна ее сближением с Западом, направлением Евросоюзом в Армению долгосрочной миссии. Но это никак не означает, что Россия отвернется от Н.Пашиняна, поддержит Азербайджан, выведет из Карабаха своих миротворцев. Или же отведет свои войска, находящиеся на границе Азербайджана и Армении. Такой вывод из логики происходящих событий никак не проистекает. При сложившихся обстоятельствах единственным демаршем может стать попытка России устранить Н.Пашиняна от власти. Если это произойдет, то отношение России к Армении останется неизменным. Так как политика не меняется. Могут меняться находящиеся у власти… В настоящее время мы максимально пользуемся возможностями, которые предоставляют сложившиеся обстоятельства. В более широком смысле, в более отдаленной перспективе это особого значения не имеет.

– В минувшем году с обеих сторон звучали довольно оптимистичные заявления. Верится ли, что в этом году может быть достигнут мир? Уже идет второй месяц года, но конкретного продвижении к миру никак не видно.

– Просто звучат призывы, ведутся разговоры о заключении мирного договора между Азербайджаном и Арменией. А конкретных действий нет. Конкретных шагов для подписания мирного договора пока что не видно. Поэтому подписание мирного договора в ближайшее время не реально. Направление долгосрочной миссии Евросоюза в Армению перечеркивает все усилия по заключению мирного договора. Так как Армения успокоилась, получила возможность маневрировать. Думает, что получит какие-то рычаги, чтобы оказывать определенное давление на Азербайджан. Но на фоне этого взаимоотношения опять могут обостриться. Армянская сторона опять обратится к диверсиям, обвинит в этом Азербайджан, что весьма неудивительно. И то, что миссия Евросоюза в этом поддержит Армению соответствующими заявлениями, сомнений не вызывает. Это усиливает ощущение, что в настоящее время нет положительных подвижек в связи с мирным договором.

– А как Вы считаете, придется ли Азербайджану снова обратиться к антитеррористической операции по принуждению к миру?

– Для реализации этого необходимо применить к Армении меры по принуждению к миру. Поэтому учитывая определенные риски, азербайджанской стороне придется, пока Армения не довооружилась, не собралась с силами, обратиться к мерам принуждения к миру. Президент Ильхам Алиев, по сути, уже анонсировал возможность подобного шага. Глава государства отметил, что текущий год – последний шанс для Армении. Так что мы сами увидим, что произойдет в этом году, к каким контрмерам обратиться Азербайджан и какие шаги он предпримет. Вполне возможно, что в данном вопросе Азербайджан обратиться к опыту дружественного нам Израиля. Так как Израиль, если где-то видит опасность по отношению к себе, бьет по тем военным объектам и выводит их из строя. И Азербайджан, если почувствует реальную опасность для себя со стороны Армении, несомненно, предпримет аналогичные шаги. Если даже эти военные объекты будут на территории Армении, Азербайджан уничтожит их.

Related Articles

Back to top button