Русский

ЭКСПЕРТ ПОДВЕРГ КРИТИКЕ ЕВРОПЕЙСКУЮ КОМИССИЮ

Razi Nurullayev

«Демократию нельзя создавать на голодный желудок и безоружной»

Несколько дней назад азербайджанское представительство Европейской комиссии огласило результаты конкурса по грантам. Многие местные НПО остались недовольны результатами. Это, а также другие вопросы для Кавказинфо прокомментировал председатель совета правления Международно-Аналитического Центра «Регион» Рази Нуруллаев.

«Выделение Европейской Комиссией азербайджанским НПО высоко-бюджетных грантов положительное явление и 3 сектор это высоко ценит. Выделяемые с 2008 года гранты сыграли важную роль в формировании гражданского общества, увеличении ответственности НПО, в поднятии на новую ступень знаний и навыков НПО. Наряд с этим, начиная с 2007 года наблюдаются серьезные проблемы в финансовой стабильности азербайджанских НПО. Параллельно сотни доноров отказались финансировать азербайджанские НПО, в результате чего НПО столкнулись с нехваткой материальных ресурсов. Совет Государственной Поддержки НПО частично решает эту проблему. Но Дамоклов меч, висящий над НПО, с каждым днем опускается все ниже и ниже. Это может привести к частичному выходу из строя 3 сектора. Самое страшное, что данный процесс начался и уже «поглотил» ряд НПО.

К сожалению, результаты последнего конкурса азербайджанского представительства Европейской комиссии подлило масла в огонь. Среди победителей конкурса есть международные организации и их местные филиалы. И даже, согласно информации,  данной мне коллегой по НПО, заявка одного из победителей, международной организации Save the Children была принята на 15 минут позже официально объявленного времени. Интересно, что во время принятия концепций, Европейская Комиссия ответила отказным письмом ряду местных НПО, приводя в качестве аргумента именно их опоздание на несколько минут. Конечно, упоминание Save the Children нужно было ради приведения конкретного факта. Я не сомневаюсь в том, что это очень нужная и полезная организация. Но законы должны быть равны для всех.

В приостановке международными донорами материальной помощи азербайджанским НПО сыграли важную роль несколько основных факторов. 1 фактор связан с тем, что Азербайджан зарабатывает миллиарды долларов на экспорте нефти и газа. Исходя из этого, международные доноры отдают предпочтение работать с более бедными странами. 2 фактор связан с тем, что у азербайджанских НПО довольно слабый уровень предоставления проектов на английском языке. Именно из-за этого мозговые центры, университеты, институты Азербайджана не могут участвовать в конкурсах по многомиллионным проектам, связанных с научно-исследовательскими, медицинскими грантами и грантами по охране окружающей среды. 3 фактор же связан с тем, что хотя азербайджанские НПО традиционно сильны в области демократии и прав человека, ситуация в Азербайджане в этом направлении не улучшается. Именно в области демократии и прав человека объем грантов был существенно урезан. Их увеличение может произойти только в случае проведения реальных, серьезных политических и демократических реформ в Азербайджане. Ожидание сего, без сомнения, приведет к выходу из строя ряда НПО, работающих в данной области. Большинство грантов, предназначенных для Южного Кавказа, получает Грузия, так как доноры убеждены в том, что Грузия честна в своем желании построения демократических институтов и нуждается в этих фондах».

Рази Нуруллаев коснулся и путей выхода из сложившегося положения: «Правительство должно возместить потери НПО, связанные с фактором нейти и газа, так как именно из-за доходов по экспорту нефти и газа местные НПО попали в такое бедственное положение. Деньги же, выделяемые правительством для НПО по линии Совета Государственной Поддержки НПО , компенсируют всего лишь 5-8 процентов потерь. Сумма выделяемых средств тоже очень мала и не может обеспечить стабильность НПО. Учитывая именно этот фактор, правительство должно оценивать ущерб НПО как природную катастрофу и возместить данный ущерб полностью. Пути и методы этого можно будет выявить в результате обсуждений и дискуссий».

Рази Нуруллаев не преминул дать совет и международным донорам: «Уменьшение или полное прекращение выделяемых Азербайджану грантов в области демократии и прав человека совершенно неправильный подход. Демократию нельзя создавать на голодный желудок и безоружной. Для этого гражданское общество, в широком смысле этого слова, должно подключиться к процессу.  Концепция «Пусть Азербайджан встанет на путь демократии и тогда мы окажем поддержку» не будет работать и не может принести каких-либо серьезных результатов. Если Азербайджан действительно захочет встать на путь демократии, в стране найдется достаточно много средств для движения этого процесса вперед. Помощь гражданскому обществу нужна именно сейчас».

Эксперт обратил внимание и на офисные проблемы НПО: «У большинства НПО есть проблемы с офисом. Не хватает средств и на аренду конференц-залов для проведения мероприятий. Поэтому нужна серьезная инициатива для построения Дома НПО (другими словами, Инкубатора НПО или Общественного Здания). Так как данный проект требует крупных инвестиций, к этому делу нужно подключить средства государства».

Related Articles

Back to top button