Русский

Арест людей за мысли и выступления вне демократии и гуманизма и не приемлем

Аббас Лесани, Аббас Лисани задержан в Иране

Арест известного активиста из Южного Азербайджана  Аббаса Лисани 15 января тебризским судом нас серьезно беспокоит, и мы воспринимаем этот арест как давление на активистов из Южного Азербайджана с тем, чтобы запугать их. Права человека, свобода слова не являются и не могут быть внутренним делом какого-то государства. Арест людей за мысли, суждения и выступления вне демократии и гуманизма.

Нас беспокоит, что Аббасу Лисани не разрешают встречаться с семьей и близкими. То, что ему не предоставлен адвокат, в судебных инстанциях нарушаются его законные права, недопустимо, и мы требуем от иранских властей освобождения Аббаса Лисани.

Между Азербайджаном и Ираном нормальное политическое и экономическое сотрудничество. Мы за политику добрососедских отношений с государством Иран. Но мы не можем оставаться безучастными наблюдателями нарушения культурных и политических прав наших соотечественников. Мы призываем Иранское государство остановить политическое давление на азербайджанских тюрков, обеспечить их культурные и политические права, создать условия для того, чтобы они могли пользоваться своими фундаментальными свободами и правами.

Я так же призываю политические силы, движения и активистов Азербайджана защищать наших соотечественников из Юга, поддерживать их. Призываем наших соотечественников, проживающих за рубежом, поднять этот вопрос перед соответствующими международными организациями.

Вместе с тем, я уверен, что в нашей стране необходимы консолидация и мобилизация с целью поддержки наших соотечественников из Южного Азербайджана. Мы знаем только то, что Абульфаз Эльчибей никогда не остался бы безучастным к этому событию.

Related Articles

Back to top button