Русский

Депутат Рази Нуруллаев озвучил идеологическую линию возглавляемой им Партии Национального Фронта

Председатель Партии Национального Фронта в ИНТЕРВЬЮ пояснил, что идеологической линией Партии является социал-демократия.

Председателя партии, депутат Рази Нуруллаев об изменении идеологической линии партии и проистекающих из этого других вопросах.

– Рази бек, вы всегда были на правом фланге, теперь перешли на левый. С чем это связано?

– Сегодня в Азербайджане неизвестно, кто стоит справа, кто – слева. Идеология у азербайджанских партий на уровне нуля.

– Это всегда было объектом критики.

Да. Это всегда мешало развитию партий. К примеру, Партия Мусават избрала либеральную идеологию и стала членом международной организации. В какой степени Партия Мусават может быть либеральной? В Мусавате есть и народо-фронтовцы, и националисты, и социал-демократы, и коммунисты. По сути, все партии таковы. Потому-то партии не могут решиться определить свою идеологию. Все думали лишь о том, чтобы быть «всеядными», чтобы все присоединялись к ним.

Я сам не был правым. О том, что партия правая, левая или центристская, я даже не знал. Идеологии не было.

Из моих выступлений видно, что я социал-демократ, левый. Подавляющее большинство членов нашей партии такого же мнения. Мы обсудили это и пришли к мнению, что мы носители социал-демократических идей. Поэтому пришли к конкретному мнению. Впредь наша партия будет продвигать социал-демократическую идеологию. И я вздохнул спокойно, и члены партии тоже.

Знаете, как мне спокойно сейчас? В Азербайджане мы первыми определились в этом вопросе. От поступающих звонов, реакции людей видно, что они весьма удивлены. Это было неожиданно.

У нас в стране есть Социал-Демократическая Партия. За исключением этой партии, левого крыла в Азербайджане почти не было. Как вы будете представлять левое крыло?

– Социал-Демократическая Партия есть. Ее председатель умер. Пусть земля будет ему пухом. Это не означает, что если в стране имеется партия с этой идеологией, то второй не может быть. Я не думаю соревноваться с ними, это мне и в голову не приходит. Мы, как Партия Национального Фронта, взявшая курс на социал-демократическую идеологию, в настоящее время занимаемся глубоким усвоением этой идеологии. У нас будут статьи, выступления данной направленности. Мы намерены основательно продвинуть это дело. Хотим привлечь в нашу партию людей, которые думают, как и мы. Хочу, чтобы люди пришли в нашу партию в свете социал-демократических идей. Люди должны идти в партию не по кому-то, а по идеологическим принципам. В связи с этим проделывается довольно значительная работа.

Думаю, что мы в Азербайджане заполним этот пробел. Станем партией, которая скажет свое слово в Азербайджане.

– Наверно, обратитесь за членством в Международную Организацию Социалистического Интернационала (Социнтерн).

– Естественно, обратимся в Социнтерн. Уже изучаем данный вопрос. Во многих европейских странах социал-демократы являются правящей партией. А в остальных они являются основной оппозиционной партией.

– В Европе социал-демократы приходят к власти тогда, когда четко обостряются социальные проблемы.

–  Правда, партии должны устояться, стать структурой, где люди конкурируют друг с другом. И в этом вопросе мы настроены решительно. В настоящее время в Азербайджане положение таково, что люди, и сами не подозревая, являются социал-демократами. Если провести анализ выступлений председателей партий со стороны, можно подумать, что все партии в Азербайджане социал-демократические.

В Азербайджане я вижу большой пробел. Но понимаю, что председатели других партий будут помогать нашей партии. Имеющаяся Социал-Демократическая Партия Азербайджана не смогла развить идеи социал-демократии. Они не смогли сделать это. Они проявили себя больше, как социалисты.

– В Азербайджане идеологическая линия правящей партии и самой радикально настроенной к власти оппозиционной почти ничем не отличаются. Когда в Турции говоришь о левой партии, сразу вспоминается одна партия, когда говоришь о правой – вспоминается другая.  Но в Азербайджане мы этого не видим. Сможете добиться того, чтобы при слове левая партия, сразу же подумали о Вас и вашей партии?

–    Думаю, что для этого придется много поработать. Надо приложить много усилий, чтобы убедить людей, общество, политиков, журналистов.

Related Articles

Back to top button