English

Медицинский коронавирус, политический вирус и неверие

Увеличение штрафов, применяемых к гражданам и юридическим лицам, не может стать основным средством предотвращения распространения инфицирования.  Чем больше граждане будут административным путем принуждаться к соблюдению правил, тем больше они будут прибегать к различным ухищрениям  с надеванием маски.  Недоверчивый гражданин различными путями превратит надевание маски в игру «кошки-мышки», и в результате  начнутся более тяжелые процессы. На самом деле применение штрафов и арестов малоэффективно. В то же время может  увеличиться не только количество заражений, но и усилиться напряжение политической ситуации. На этом постараемся более подробно остановиться ниже.

Прежде всего, необходимо ответить на вопрос, почему люди не хотят надевать маски? Разве граждане враги себе, своим родственникам и близким? Нет! Вспомним, если в классе были заболевшие гриппом дети, мы своих детей в школу не пускали. Увидев болеющих гриппом, кашляющих, чихающих, сразу старались отдалиться. Знаю некоего человека, с которым несколько лет назад говорили по телефону, и как только он узнал, что я болею гриппом, тотчас попрощался, боясь, что и по телефону может заразиться. Да я и сам такой, боюсь заразиться даже от голоса собеседника по телефону и быстро заканчиваю разговор. К больному туберкулезом или малярией даже под дулом автомата никого отправить невозможно было. Все это я сам видел

 И что же стало с народом сейчас? Всемирная Организация Здравоохранения, телевидение, газеты и интернет ресурсы день и ночь говорят о том, что необходимо оберегаться, распространяется смертельный вирус, но никто это всерьез не воспринимает. Значит дело не в народе, гражданах, а простом неверии. Просто граждане думают, что эта болезнь – простой грипп, к тому же служит политическим интересам.

НЕ ВЕРЯТ, И ВСЕ!

А почему не верят? – Неверие

Ибо антипропаганда сильнее просвещения и информирования и представляется более убедительной. Всего несколько дней назад все видели, как в городе Палм-Бич Америки при обсуждении проекта закона, приписывающего надевать маски, одна женщина стала возражать. Включая и  СНН,  все гиганты медиа мира распространили выступление этой женщины, и уже и наши это выступление перевели и день и ночь продолжают распространять. Женщина утверждает, что коронавирус игра и требует ареста Билл Гейтса и бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, анонсирует скорый арест поддержавшего это решение врача и обвиняет бизнесменов, поддерживающих G5 в служении дьяволу. Эта новость обошла весь мир. Ибо в душе и руководителей медиа, и многих образованных и необразованных людей живет сомнение.

Антипропаганда одного американского врача минимум пять раз была отправлена на мой телефон. Надо понимать, что такого рода видео каждый день поступают на телефоны наших граждан, и именно в результате этого усиливается неверие людей.

А причина в распространении версии о том, что Китайское правительство с первого дня скрывало информацию о коронавирусе, создавало ареол таинственности. Опровержение Китаем этого, скептическое отношение президента США Дональда Трампа к коронавирусу, заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о том, коронавирус игрушка в руках сильных мира сего, несерьезное отношение президента Бразилии Жаир Болсонаро  к опасности, после его слов о том, что в одной больнице Бразилии имеются «5000 зараженных», депутаты устроили поход в больницу, а больница оказалась пустой, и десятки других такого рода фактов отрицательно воздействовали на доверие наших граждан. За это необходимо не обвинять граждан, а постараться восстановить их веру. В конце этой статьи я дам и свои рекомендации. В настоящее время антипропаганда намного преобладает над пропагандой, и мы до сих пор не смогли выработать наиболее эффективные формы пропаганды. Прежде всего, следует отметить, что нынешняя пропаганда и призывы кажутся гражданам раздражающими, и они такие материалы даже читать не желают. Ибо все пропагандистские материалы в той или иной мере одного и того же содержания и строятся на одних и тех же призывах.

Увеличат ли количество носящих маски штрафы и аресты?

Штрафы и угроза ареста количество надевающих маску, несомненно, увеличат, но пользы от этого будет мало. Не верящие граждане, как уже было  отмечено выше, разными путями превратят ношение маски в игру «кошки-мышки». Объясню свою мысль некоторыми примерами.

Во-первых, 30-копеечная маска рассчитана на 2 часа. Но граждане носят их неделями. Я провел небольшие наблюдения среди граждан и увидел, что многие надевают маску для виду, потом снимают, кладут в карман, а когда надо, снова надевают. Неделями используемые таким образом маски сами становятся источником вируса. Во-вторых, в междугородних, пригородных маршрутах маски надевают при приближении к полицейским постам. И вообще, значительная часть граждан надевает маску не для защиты, а потому что этого требуют. Потому-то одну и ту же маску могут носить месяцами.

Нам же необходимо, чтобы граждане добровольно носили маску, чтобы защитить и себя, и своих близких. Не надо обманывать самих себя. Маска стоит 30 копеек, и никто из граждан каждые два часа не будет покупать новую маску и не будет каждый день тратить на маску 2-3 маната. Это не реально. Если маски будут раздаваться бесплатно, тогда ситуация может измениться. В противном случае одна и та же маска, грязная, нестиранная, неделями будет гулять по карманам и переносить вирусы из дома в дом.

В настоящее время самым опасным является то, что одна и та же маска используется месяцами. А другой опасный момент связан с тем, что радикальные силы смотрят на пандемию, как на политическую возможность.

Мечтающие о революции

Необходимо признать, что в стране зреет недовольство. И до вируса социальное положение граждан было не очень хорошим. После девальвации маната 2015 года наши люди все еще не пришли в себя. Мы даже на 50% не приблизились к положению до 2015 года. У многих социальное положение тяжелое, они еле сводят концы с концами, а тут еще различные запреты и штрафы, что еще более усиливает недовольства. С 2015 года я постоянно твержу, что падению цены на нефть могут радоваться только те, кто не любит свой народ. Ведь падение цены на нефть   приводит к ухудшению положения народа, о котором они так ратуют. Кстати, Президент Ильхам Алиев несколько дней назад озвучил эту мысль.

Политические и внешние силы, желающие создать в стране хаос, думали, что падение цены на нефть приведет к усилению недовольства народа и в конечном итоге к смене правительства. «Пусть народ живет плохо, умирает с голода, лишь бы мы заполучили желаемое»,- думают они. Но ведь падение цены на нефть никогда не приводило к смене власти. Кстати, уже и в США, и в странах Европейского сообщества поняли, что падение цен на нефть не может привести к революции. Президент Венесуелы Николас Мадуро все еще у власти, хотя в стране и царит голод. Планы, построенные на нефти, не смогли поколебать позицию и президента России. В Азербайджане и Казахстане тоже связывали с падением цен на нефть определенные надежды. Падение цен на нефть не привели к смене власти и не приведут. Просто народ будет жить хуже и окажется под «ногами» в политических баталиях. А сейчас надеются на коронавирус. Радикальные политические силы заинтересованы  в увеличении штрафов, продолжении пандемии коронавируса и в ухудшении положения. Это можно увидеть невооруженным глазом везде, в каждом выступлении. Мечтающие о революции снова при деле и хотят усиления недовольства народа.

В такой ситуации нельзя позволить ни внутренним, ни внешним силам использовать недовольство народа в политических играх. Я, как один из представителей ведущих оппозиционных сил, за изменения, но как бы это ни было трудно, хочу, чтобы они происходили в рамках закона. Ибо знаю, что революция принесет муки, страдания и разрушения. Ни одна из революций современности не осчастливила ни один народ.

Что можем сделать?

 И как гражданин, и как организация, и как государство многое. Некоторые из них я хочу озвучить.

Оперативный Штаб и ТЕБИБ

В первые дни карантина хорошо сработал Оперативный Штаб при Кабинете Министров, и население внимательно следило за его деятельностью, выполняя все его предписания. Затем Штаб стал заниматься лишь статистикой и рассказывать людям разные страшилки. В детстве родители пугали нас «бабайкой». Люди стали получать информацию не от известных экспертов, врачей и людей из властных структур, а не известных им людей, которые, возможно, прекрасно образованы и хорошие специалисты, и они в конце концов превратились в объекты насмешек. Когда люди стали искать другие источники информации, им на помощь пришли присылаемые на телефоны материалы с антипропагандой, и они поверили в это.

ТЕБИБ новое учреждение, я и сам был в числе тех, кто приветствовал его создание. Но сегодня я изменил свое мнение. ТЕБИБ не справился.

Пока не поздно в состав Оперативного Штаба необходимо ввести людей, которых народ знает и которым он доверяет. Необходимо обновить состав Штаба минимум на 60-70%.

Общественное порицание

В Швейцарии, если водитель нарушает правила, то следующий за ним водитель фотографирует его и отправляет фото в полицию. То есть граждане сами во всех сферах контролируют друг друга. Они это называют гражданским контролем, а у нас это называется «доносительством». Но сейчас не время думать об этой стороне данного дела.

Если хотим вернуться к нормальной жизни, должны остановить распространение эпидемии. Если видим человека без маски, демонстративно следует отойти от него. Необходимо вернуться к тому, что уже применялось: маршрутные автобусы не должны трогаться с места, если в нем есть люди без маски, не надо принимать посетителей, которые пришли на прием без маски. С другой стороны, следует, по возможности,  иметь при себе чистую маску и предлагать тем, кто без маски. пытаясь тем самым устыдить их. Тех, кто из-за своего невежества не может защитить своих старших, близких, можно даже поименно подвергать общественному порицанию.

Общественное порицание обязательно, можно найти и применять и различные другие пути. А их довольно много.

Широкие обсуждения

В известном фильме «Свекровь» есть такой момент. Свекровь говорит, что «одна голова умная, а две – еще умнее». Организацию борьбы с вирусом в стране лишь решениями Оперативного Штаба и ТЕБИБА я не считаю удачным вариантом. Необходимо с одобрения Президента и с участием Премьер-министра, экспертов, государственных деятелей, политических партий и других людей провести онлайн конференцию и выслушать предложения.

И чем раньше это будет сделано, тем лучше!  

Рази Нуруллаев, депутат Парламента Азербайджана, член Комитета по правам человека, руководитель межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Финландия

Related Articles

Back to top button