InterviewsРусский

Незаконно пересекающих Лачинский коридор людей и машины необходимо задерживать и препровождать в Баку

Хотя в настоящее время период отдыха, летних каникул членов Милли Меджлиса, некоторых парламентариев все же видим рядом с избирателями. Привлекает внимание активность некоторых депутатов, которые и в парламенте отличаются своей активностью. Наш собеседник депутат, председатель Партии Национального Фронта Рази Нуруллаев из таких депутатов. Предлагаем вашему вниманию нашу беседу с ним на актуальные темы:

Рази Нуруллаев, парламентарий, председатель Партии Национального Фронта

– Рази бек, в отличие от Вас, вести о некоторых ваших коллег в эти жаркие летние дни доносятся издалека. Где Вы намереваетесь провести остальную часть каникул?

– Далеко поехать не смог. В районах бываю, и многие подходят и делятся своими проблемами. Иногда даже нормально посидеть за обеденным столом не удается. Осуждать людей нельзя, так как чиновники для них недосягаемы. Видят депутата, подходят, ведь у депутата худо-бедно есть выход на верха. И все хотят получить выход к верхам, ведь на низких уровнях мало что решается. Чтобы на низших уровнях решить проблему, надо обратиться к более высоким инстанциям. Такова реальность, и мы создаем синтез работы и отдыха. В конце то концов и рядом с бедными, немощными кто-то должен быть.

При этом наглое поведение сепаратистов в Карабахе, создание новых защитных  позиций незаконными вооруженными формированиями, резкая реакция Министерства Обороны Азербайджана, предупреждение в адрес России основные темы сегодняшнего дня. Как по-вашему, приняв во внимание это предупреждение Азербайджана Россия предпримет ли шаги в направлении вывода армянских вооруженных формирований из региона, или же миссию очистки территорий возьмет на себя Азербайджанская армия? Почему Кремль не требует от Еревана и остатков вооруженных сил Карабаха выполнять свои обязательства? Могут ли применены против Азербайджана какие-то коварные планы?

–   Деятельность России в Карабахе весьма опасна для нас, ибо мы слишком покладистыми себя ведем. Необходимо ввести азербайджанские военные подразделения в Лачинский коридор, а так как соглашение от 10 ноября со стороны Армении и России не выполняются должным образом, мы вынуждены пойти на это. Мы хотя бы на неделю должны закрыть Лачинский коридор, чтобы проучить кое-кого. Если сепаратисты вооружаются, нельзя допустить этого. Если мы сегодня сможем достичь десятью потерями, то завтра потребуются 100 потерь. Мы обязаны показать силу, чтобы сепаратисты не чувствовали себя в безопасности и не забивали Ханкенди армянами. Они искусственно увеличивают количество армян. Если не нагнетать страха, не арестовать кое-кого в Ханкенди, потом будет поздно. Если не можем добиться разоружения территории и вывода армянский войск с территории Азербайджана, значит проявляем слабость. Эта слабость дорого обойдется нам.

«Незаконно пересекающих Лачинский коридор людей и машины необходимо задерживать и препровождать в Баку»

Баку заявил ноту протеста нашему южному соседу – Ирану за то, что он осуществляет незаконные перевозки в Карабах. Можно ли сказать, что после выборов нового президента Ирана все ожидания на позитивные изменения в политике Тегерана  в отношении Азербайджана и региона потерпели крах? Почему наш сосед – мусульманская страна – из-за горстки армян, к тому же захватчиков, из-за разрушающих мечети вандалов портит отношения с таким важным соседом, как Азербайджан? Что, опять действует фактор Израиля?

– Если Иран так вмешивается во внутренние дела Азербайджана и не получает должного отпора, значит мы проявляем слабость. Необходимо действовать решительно, как Израиль. У нас много ресурсов, рычагов давления на соседа-единоверца, который имеет с нами общие корни, чтобы найти с ним общий язык. Я сторонник добрососедских отношений с Ираном, но хочу сказать, что я не думаю, что стоило критиковать моего коллегу по депутатскому корпусу Бахруза Магеррамова. Почему же мы должны вести себя слабо и зависимо?

Думаю, что следует взять Лачинский коридор под наблюдение и всех людей и автомашины, незаконно следующие по коридору, кем бы они ни были, задерживать и доставлять в Баку. Если мы этого не сделаем, то завтра многие нам сядут на шею. Такие действия наших единоверцев непонятны и неприемлемы. Почему их беспокоит израильский фактор. Мы никогда не делали подлость по отношению иранского государства. Но нас могут вынудить на это. Не открывая в Израиле посольство, Азербайджан демонстрирует слабость, необходимо и это отметить.

Related Articles

Back to top button