National Front Party (MCP)Statements

Заявление партии «Национальный фронт» о Ходжалинском геноциде

Партия «Национальный фронт» заявляет, что Ходжалинский геноцид, одна из самых страшных трагедий ХХ века, еще не получил полной правовой оценки. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года при непосредственном участии российских воинских частей армянские вооруженные силы оккупировали азербайджанский город Ходжалы и совершили ужасный геноцид против азербайджанцев.

В тот же день армянские вооруженные силы оккупировали город Ходжалы с помощью бронетехники и военнослужащих 366-го мотострелкового полка, дислоцированного в Ханкенди с советских времен. Из 2 500 жителей Ходжалы 613 человек погибли от пуль противника. В результате этого геноцида погибло 613 жителей Ходжалы, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей, 8 семей были полностью разрушены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей потеряли одного из родителей. Из 487 человек, раненных вражескими пулями, 76 – дети. 1275 ходжалинских пленников, 150 ходжалинцев пропали без вести.

В ходе 44-дневной Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года, азербайджанская армия освободила Карабах от армянской оккупации и положила конец нагорно-карабахскому конфликту. Мы не знали, в каком состоянии были наши территории, которые находились под армянской оккупацией 30 лет, и думали, что самым страшным преступлением руководства Армении против азербайджанцев по сей день была Ходжалинская резня. Хотя, Ходжалинская резня остается одним из самых ужасных преступлений ХХ века, вдобавок армянское военно-политическое руководство совершило другие ужасающие преступления на оккупированных территориях.

После освобождения оккупированных территорий азербайджанцы столкнулись с другими серьезными преступлениями руководства Армении. Они превратили наши оккупированные районы, города и села в руины и не оставили камня на камне. Зарубежные СМИ уже назвали освобожденные азербайджанские города «городом-призраком», «Кавказской Хиросимой» и «Сталинградом».

Ходжалы

Эти ужасные преступления – явное свидетельство того, что руководство Армении дезинформировало мировую общественность о Ходжалинской резне. Армянская военно-политическая хунта сознательно совершила Ходжалинский геноцид и совершила преступления против человечества.

Учитывая эти факты, представленная в парламенте Азербайджана партия «Национальный фронт» (ПНК) призывает мировое сообщество, правительства и международные организации признать Ходжалинский геноцид и дать правовую оценку преступлениям, совершенным армянским военно-политическим режимом.

Ходжалинская резня

Related Articles

Back to top button