InterviewsРусский

Мировая наука посылает на Марс аппарат, а у нас…

«Списав оттуда, отсюда и выпуская каждый день по книге ученым не становятся» – жесткий «Рецепт образования» Рази Нуруллаева

В школах сознательно не проводят нормальные уроки, чтобы ученики ходили к ним на дополнительные платные занятия
Наука

Рази Нуруллаев: «Зубрежка означает превращение в манкурта, зомби»

AzEdu.az продолжает рубрику «Рецепт образования». В рамках рубрики известные общественно-политические деятели, деятели искусства и просвещения республики предлагают свои «рецепты» для будущего развития образования Азербайджана.

«Мировая наука посылает на Марс аппарат, он десятилетиями работает там и посылает на землю снимки. Почему наши ученые в очках, со строгим взглядом и степенным шагом не создают ни одного телефона, умный чип, телевизор, бытовой прибор? Бахваляясь, списав оттуда, отсюда и выпуская каждый день по книге ученым не становятся».

Эти слова из «рецепта» очередного гостя рубрики председателя Партии Народного Фронта Азербайджана Рази Нуруллаева. Он начал свои слова с того, что уровень образования в Азербайджане не на очень-то высоком уровне:

«Статистика говорит, что у нас почти стопроцентная грамотность. Лож, средние школы «хороший продукт» не производят! Все еще в школах, вузах граждане дают взятку, чтобы их дети не учились. А преподаватели получают взятку, чтобы не учить. За исключением выпускников частных и дорогих школ, покажите хоть одного студента, чтобы своими силами поступил в университет. Не найдете! Подавляющее большинство набравших высокие баллы или выпускники частных школ, или же те, кто ходил к репетиторам.

Сегодня почти каждый родитель посылает своего ребенка к репетиторам. Это ничего не говорит об уровне нашего образования?! У учителя с небольшой зарплатой нет желания проводить уроки, давать знания. В школах сознательно не проводят нормальные уроки, чтобы ученики ходили к ним на дополнительные платные занятия».

Министерство Образования Азербайджана готовит экзаменационные вопросы низкого качества
Министерство Образования

Рази Нуруллаев коснулся и вопроса включения по новым правилам во вступительные экзамены текстов прослушивания. По его мнению, школы не готовы к этому:

«Разве они учили учеников иностранным языкам?! Без стыда что угодно, то и делают. Будто бы они реформаторы. Их подход ошибочен и вреден. Где этот ученик слышал иностранную речь, чтобы ему создавать эти сложности?!»

В своем «рецепте образования» он коснулся и деятельности Азербайджанского Университета Языков. Сказал, что английский язык изучал в университете, выпускником которого он является:

«Но нельзя сказать, что это вуз, который дает высокое образование. В те годы были выпускники, которые получили диплом, но связать два слова на английском не могли. Сейчас не знаю.

И вообще, некоторые вузы не в очень-то хорошем состоянии… Есть большие надежды на университеты, созданные в Азербайджане в последнее время. Так как в них нет взяток и преподаватели получают высокую зарплату. К ним я отношу Бакинский филиал Московского Государственного Университета им.Ломоносова, Азербайджанскую Дипломатическую Академию, Университет Азербайджан-Франция, Бакинскую Высшую Школу Нефти, Бакинский филиал Сеченовского Университета и Университет Хазар. А из государственных нормальным учебным заведением считаю Азербайджанский Государственный Педагогический Университет. Это произошло после назначения ректором уважаемого Джафара Джафарова».

Он высказался и о чиновниках от науки, коснулся их характера и поведения:

«Заведующие отделами Академии Наук, их заместители ведут себя так, будто раз в месяц делают открытия, достойные нобелевской премии. Ректоры, деканы, остепененные работники тоже считают себя выше всех. Это очень недостойное поведение. Я часто бываю за рубежом, должностные лица такие простые, искренние, что просто диву даешься».

Говоря об учителях, он коснулся и их социального положения:

«Получаемая зарплата в некоторых критериях мешает им. У директоров школ не остается времени заниматься образованием».

Р.Нуруллаев перечислил то общее, что объединяет подавляющее большинство студентов Азербайджана. Отметил, что они хотят овладеть профессией не занимаясь, не приобретая знания, играясь с телефоном: 

«Многие считают, что учиться не главное, главное, чтобы за спиной кто-то стоял. Это ложное представление, общество меняется и нужные люди продвигают не тупиц, а знающих. Да еще все хотят получить поскорее, не склонны трудиться».

«К чему нужны эта статистика, эти цифры, зубрежка? Создайте условия для становления личностей!»

Побывавший в университетах США и Канады Рази Нуруллаев отметил наиболее заметные недостатки по сравнению с ними в вузах Азербайджана.По его словам, в западных университетах готовят личностей, а у нас…

«Там в центре внимание свободная мысль, инициатива, практика, а у нас – зубрежка. Все еще в школах, вузах востребован метод зубрежки. Зубрежка означает превращение в манкурта, зомби. Смотришь на экзаменационные вопросы, стыдно становится. К чему нужны эти статистика, цифры, зубрежка?! Создайте условия для становления личностей. Мне жалко выпускников, потому что мышление тех, кто готовил эти вопросы, руководит ими, осталось с прошлого века, и они занимаются уничтожением поколения».

«Списав оттуда, отсюда и выпуская каждый день по книге ученым не становятся»

Он коснулся и вопроса плагиата, звучащего в последнее время в адрес Национальной Академии Наук Азербайджана:

Академия Наук Азербайджана, которая критикуется за низкий уровень научных открытий и работ
Академия Наук

«Научные работы большинства тех, кто имеет ученую степень, написали другие, да и они сами тоже заимствовали у кого-то. Это наиболее явно проявляется в гуманитарных областях. Где же наука, открытия?!

Мировая наука посылает на Марс аппарат, он десятилетиями работает там и посылает на землю снимки. Почему наши ученые в очках, со строгим взглядом и степенным шагом не создают ни одного телефона, умный чип, телевизор, бытовой прибор? Зайдите в наши магазины и посмотрите, сколько там товаров, произведенных у нас в стране?!  Нету! Бахваляясь, списав оттуда, отсюда и выпуская каждый день по книге ученым не становятся».

«Пошли свое изобретение японской фирме, если оно действительно стоящее, тебя завалят золотом»

В действительности, есть много ученых с большим научным потенциалом. Они остаются в тени и забиты. Потому что возможностей у них нет, и общество не занимается ими. Наука требует большие средства, капиталовложения. У нас много способных ученых, имеющих изобретения, но они не могут коммерциализировать свои открытия, изобретения. Ибо мировоззрение у них слабое, нет у них выхода в мир, знания языка, сноровки в бизнесе. Если твое изобретение в этой стране никому не нужно, езжай, в Америке получи патент. Если у тебя есть вера в себя, то обязательно сможешь коммерциализировать свое изобретение.  Пошли свое изобретение японской фирме, если оно действительно стоящее, тебя завалят золотом».

Related Articles

Back to top button