Razi Nurullayev

Россия спасла государственность Армении, десятки тысяч армян и даже самого Пашиняна

Председатель Партии Национального Фронта, депутат Рази Нуруллаев ответил на вопросы Teleqraf.com.

Рази Нуруллаев, депутат, председатель Партии Национального Фронта

Интервью от 16-го ноября 2021 года

– Господин Нуруллаев, каковы Ваши ожидания от встречи Президента Азербайджана и Премьер-министра Армении в Брюсселе? Можно ли спрогнозировать получение каких-то результатов в ходе этой встречи?

– К этому вопросу можно подойти с двух аспектов. Прежде всего, нет уверенности в том, что в ходе этой встречи будут достигнуты серьезные результаты. Переговоры,  какое-то заявление информативного характера, согласования возможны. В то же время, возможно, договорятся продолжить такие встречи и в будущем. Могут поблагодарить Евросоюз за инициативу проведения и организацию такой встречи. Все это носит дипломатический, декларативный характер. Так как конфликт между Арменией и Азербайджаном уже завершен. Уже стороны обсуждают вопросы, связанные с  уточнением границ и открытием Зангезурского коридора, а это больше всего связано с Москвой. Если Москва не будет заинтересована в этих вопросах, в решении этих проблем могут возникнуть проблемы. Из-за того, что Премьер-министр Армении Никол Пашинян, несмотря на настаивание Москвы, отказался от встречи в Москве и согласился встретиться с Президентом Ильхамом Алиевым в Брюсселе, и из-за того, что встреча проводится в рамках Восточного Партнерства Евросоюза, могут возникнут определенные вопросы. Премьер министру Армении придется согласиться встрече по московскому сценарию и скоро увидим результат.

– Где искать в таком случае реальные подходы?

– Ответы на все вопросы больше всего находятся в Москве. И потому-то все это не очень устраивает Никола Пашиняна. Ведь благодаря посредничеству  России были спасены от уничтожения государственность Армении, десятки тысяч армян и даже сам Пашинян. Если бы не посредничество России, то Азербайджан сам мог бы поднять свое знамя на древних азербайджанских территориях. На это сила у нашего государства имеется. Но видимо, Армения не смогла оценить этот жест Азербайджана и России. Она все еще ищет себе иностранных покровителей.  Она стремится снова раздуть конфликт с целью нарушения достигнутых договоренностей и пытается добиться включения в процесс других сил в качестве наблюдателей, посредников.  Безусловно, пересмотр достигнутых к настоящему времени договоренностей однозначно не отвечает интересам Москвы. Это противоречит и интересам Азербайджана. Потому-то Армения непременно получит достойный ответ на свое такое поведение.

– Насколько болезненным будет для России получение определенных результатов в Брюсселе?

– Получение определенных результатов в Брюсселе удар по интересам России. С этого аспекта Армения в Брюсселе выскажет свои недовольства. В то же время ожидается, что Армения займет в основном неконструктивную позицию. На фоне всего этого поведение Армении оценивается как удар по посредничеству России в процессе. Но, все-таки не верится в то, что Россия позволит достижению какого-нибудь результата вне своей воли и сделает все возможное, для того чтобы сорвать эту встречу или до встречи предпринять конкретные шаги.

– Какие обретения принесет Азербайджану участие в Брюссельской встрече?

– Азербайджан всегда заявлял о своей приверженности к миру, переговорам, взаимному признанию границ. Наша страна выразила готовность к делимитации и демаркации границ. Азербайджан никогда не отказывался от встреч, обсуждений. Не имеет значения, где пройдет такая встреча, в Москве, Брюсселе или в Вашингтоне. Просто тут на Армению ложится особая ответственность. Так как Армения вопросы ставит во вред интересам той или иной страны. Но они не имеют никакой возможности оказать влияние на Азербайджан. Наша страна всегда готова к конструктивным переговорам. И Армения к переговорам должна подходить именно под таким углом.

– Насколько реально получение конкретных результатов в переговорном процессе под эгидой Евросоюза?

– Нельзя думать, что шаги Евросоюза направлены исключительно против России и ее посредничества. Просто они стремятся быть впереди, получить результат. Если в Брюсселе будут получены определенные результаты, будут достигнуты договоренности по различным вопросам, это будет для Азербайджана положительным результатом. Азербайджанская сторона от этого не отказывается. Но насколько это хорошо для России? На это есть различные взгляды. Так как Россия уже почти полтора года является посредником в этом вопросе. Потому-то, если в Брюсселе будут получены определенные результаты, многим в Москве придется призадуматься над этим. Москва постарается получить результат до встречи в Брюсселе.

Related Articles

Back to top button